Пончик, он же пышка – вкусное путешествие по свету

Путь от колобка до доната

Что такое пончик? Это пышка. Или вот так ещё можно: что такое пышка? Это пончик. Многие даже и не догадываются, что это синонимы.

Что такое пончик? Что такое пышка?

И то, и другое – мягкие, сладкие кольца из теста, жареные во фритюре и посыпанные сахарной пудрой. Они могут быть с начинкой, могут быть без дырочки (тогда их с большей вероятностью назовут пышками). Но смысл именно такой.

Украинский пончик, кстати, называется пампушкой. Тоже хорошо. А в США он, известный под именем доната (doughnut), вообще считается одним из символов национальной кухни. Донат пришёл в Америку из Нидерландов, там он назывался олиболом (oliebol) – «масляным шариком». В свою очередь, туда он прибыл то ли из Германии, то ли из Португалии.

Кто придумал пончики?

По одной из версий, первый пончик сделал в 1756 году кондитер прусского короля Фридриха Великого (он же Старый Фриц). Произошло это в самом начале Семилетней войны, прямо на фронте. Этот пончик был без дырки – кондитер захотел испечь нечто, напоминающее пушечное ядро.

Кстати, пончик – близкий родственник знаменитого колобка. Технология схожая – пряжение в масле («на сметане мешон да в масле пряжон»). Только колобок не сладкий, не кондитерский.

Название «пышка» – исконное, русское, притом происходит не от слова «пышный», а от другого слова – «пыхать». Оно как бы передаёт процесс пряжения. Что ж, вполне образно.

А слово «пончик» пришло к нам из Польши – pączek. Там эта выпечка пользовалась (да и сейчас пользуется) огромной любовью. А в середине XVIII столетия она, можно сказать, достигла совершенства.

Ксендз Енджей Китович сообщал в книге «Описание обычаев и нравов при Августе III»:

Старосветским пончиком, попади он в глаз, можно было синяк поставить, а нынче пончик такой воздушный, такой лёгкий, что, сожми его в руке, он снова поднимается и растёт, как губка, до своего объёма, а ветер мог бы сдуть его с блюда

А польский журналист Фриц Верник писал в 1875 году: «Варшавская кухня имеет в своем распоряжении первоклассные продукты, которые умеет превратить в превосходные блюда, насыщенные и жирные». И приводил характерный пример:

Деликатес, достойный салонов, нежно тающий во рту пончик, сей волшебный сплав яиц, масла и сливок

Отверстие, кстати, нужно для того, чтобы пончик быстрее прожаривался. Нагрев происходит не только снаружи, но ещё изнутри.

Пончики в СССР

В России пончики – как многие простые блюда – стали стремительно набирать популярность уже в первые годы советской власти. Ещё вчера они были лакомством бедняков, а тут вдруг сделались деликатесом для богатых. Маяковский писал в стихотворении «Сказка о Пете, толстом ребёнке, и о Симе, который тонкий»:

Петя,
выйдя на балкончик,
жадно лопал сладкий пончик:
словно дождик по трубе,
льёт варенье по губе

А ведь этот толстый Петя – сын богатого нэпмана, который один жил в пятиэтажном доме.

Впрочем, пончики, сделавшись демократичнее, продолжали радовать и небогатых граждан. Они, подобно квасу и мороженому, охватили представителей всех социальных слоёв. Краевед же Владимир Бессонов писал, как поминал этими пончиками Брежнева: «И тут я решил: нужно “отметить” уход Ильича! Я пошёл к Сашке и сказал ему об этом: такое историческое событие, нужно всё запомнить, что было в эти дни, какая была погода, что говорили, что писали газеты, как встретил это известие наш коллектив. И мы пошли. Долго искали, где купить водки (магазины оказались закрытыми), потом нашли один, незакрытый, возле Цветного бульвара. Зашли в “Пончиковую” (на углу бульвара, при выходе на Садовое кольцо), взяли пончиков, разлили водку по стаканам и помянули Генсека». Пончики сыграли роль кутьи, притом с большим успехом.

Разница между пончиком и пышкой: Москва vs Петербург

Некоторая разница между пышкой и пончиком всё-таки есть. И для кого-то эта разница принципиальна. Это такая же разница, как между бордюром и поребриком, хлебом и булкой, водолазкой и бадлоном. В Москве – пончики и пончиковые, а в Петербурге, соответственно, пышки и пышечные.

На сей момент самая старая питерская пышечная расположена на улице Большой Конюшенной, в советское время – Желябова. Она существует с 1958 года и так и называется – «Желябова, 25». И эта пышечная до сих пор не превратилась в туристический аттракцион. На фасаде дома та же надпись «Пышки». Цены низкие, а интерьеры скромные. Самообслуживание. В восемь вечера – закрывается.

Пышечная: Санкт-Петербург, ул. Желябова, 25
Пышечная: Санкт-Петербург, ул. Желябова, 25
Старейшая московская пончиковая существует с 1952 года и находится в Останкине, недалеко от входа в парке. Это уже не кафе, а ларёк. Однако и он сохраняет свою верность традициям.
Пончиковая: Москва, 1-я Останкинская ул., с 1
Пончиковая: Москва, 1-я Останкинская ул., с 1

И, разумеется, кроме географической есть ещё гендерная разница. Пончиками называют полных мальчиков, а пышечками – полных девочек.

thin-book-bookmarked
ОТ РЕДАКЦИИ

Что такое пряжение

Оказывается, пряжение – особый вид жарки, самый древний, существовавший ещё до жарки в современном её виде. Пряжение появилось в XV веке, тогда и глагола «жарить» не было, всё «пряжили». Продукты клали в сковороду с перекаленным маслом, налито которого должно быть не меньше 1 сантиметра (иногда и полтора-два сантиметра). С одной стороны, продукт обязательно должен касаться дна сковороды (не плавать!), с другой стороны, он со всех сторон окружён маслом, которое постепенно, равномерно проникает внутрь продукта.

Важный момент – использоваться при пряжении должно исключительно перекаленное масло. Оно не даёт ни гари, ни чада, ни дыма и сохраняет прозрачность до конца приготовления.

Так что у колобка, пряжёного в масле, была аппетитная плотная, но не хрустящая корочка, а сам колобок не был слишком жирным, как можно было бы подумать.

Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон;
На окошке стужон…