Креветки: как размораживать, как варить, как есть – 30 вопросов и ответов

Полезные советы по выбору и приготовлению креветок

Креветки – ракообразные, которые активно используют в кулинарии. Во-первых, креветки подают как самостоятельное блюдо. Их отваривают, обжаривают, запекают. Во-вторых, креветки входят в состав салатов, закусок, супов, вторых блюд. Креветками украшают блюдо на праздничном столе, придавая ему определённую статусность.

Мясо креветок низкокалорийное, это диетический продукт. В 100 граммах креветок от 85 до 89 килокалорий: 19 г белков, около 1 г жиров и 0 углеводов. По сути, креветки – это чистый белок. Причём в 100 граммах креветок содержится 27% от суточной нормы потребления белка.

В креветках много калия (это здоровое функционирование нервной системы, поддержание водного баланса организма, нормального кровяного давления и уровня сахара в крови), фосфора (здоровые кости и зубы), натрия (водно-солевой баланс организма). Также в креветках есть кальций (отвечает за свёртываемость крови, сокращение мышц), магний (поддерживает здоровый рост костей, нормализует сердечный ритм), цинк (обеспечивает регуляцию обмена веществ и здоровое состояние кожи, волос, ногтей), железо (это основной компонент гемоглобина) и медь (это ключевая составляющая коллагена).

Помимо очевидной пользы креветок, они очень вкусны. Стоит ли удивляться, что эти рачки пользуются популярностью? Варить креветки просто и быстро. Главное, соблюдать несложные правила. Мы постарались собрать в одном документе самые распространённые вопросы о выборе и приготовлении креветок. Надеемся, что ответы помогут вам порадовать себя и близких вкусным и полезным продуктом!

Какие креветки покупать

Королевские креветки – размер от 25 см, мясистые, варятся 5 минут.

Тигровые креветки – размер 25-30 см, с полосатым панцирем (отсюда и название), варятся 5 минут.

Аргентинские креветки – в варёном виде имеют красный панцирь, мясо со сладковатым привкусом (другое название – сладкие креветки), варятся 5 минут.

Атлантические (северные) креветки – размер от 2 до 10 см, время варки зависит от размера (1-3 минуты).

Черноморские креветки – мелкие, варятся 1 минуту.

Зелёные креветки – свежие креветки, не прошедшие термообработку. Обычно используются для салатов. Такие креветки не отваривают, а обдают кипятком (бланшируют), после чего слегка обжаривают.

Тепловодные креветки больше по размеру, а холодноводные креветки более вкусные.

Выбор за вами!

По креветкам в панцире легче понять, что они испорчены. Если от креветок пахнет аммиаком, то есть их нельзя, это просроченный либо неправильно хранившийся продукт.

Свежие креветки хранятся не более 1 дня, они должны быть приготовлены в день, когда их выловили. Свежие креветки можно не варить, а просто залить горячим рассолом и оставить на 15 минут. После этого креветки можно слегка обжарить в оливковом масле.

Охлаждённые свежие креветки могут продаваться только в там, где эти креветки ловят, то есть непосредственно в местности у моря.

Если вам предлагают охлаждённые креветки в магазине не на побережье, а в материковой части, то это просто размороженные креветки. В таком случае не стоит рисковать (правильно ли креветки размораживали и сколько раз это делали, неизвестно). Лучше купить замороженный продукт.

Как правильно размораживать креветки

Практически всегда креветки замораживают на месте отлова: или сырыми, или отваренными.

Да, замороженные креветки пере варкой обязательно нужно размораживать. При заморозке на поверхности креветки образуется ледяной панцирь, он помешает креветке провариться в кипятке равномерно, кипящая вода на какое-то время перестанет кипеть.

Вариант 1: размораживать креветки в холодильнике при температуре 3-5 °C, то есть на обычной полке.

Вариант 2: залить креветки холодной водой, можно поставить под слабую струю (так, чтобы проточная вода не повредила креветки).

Размораживать креветки просто при комнатной температуре знатоки не рекомендуют, это снижает вкусовые характеристики продукта.

Размораживать креветки в тёплой воде настоятельно не рекомендуется. Такой способ ускоряет процесс размораживания, но существенно снижает качество конечного продукта.

Размораживать креветки в микроволновке не рекомендуется.

Как правильно варить креветки

Варить нужно свежемороженые креветки (в отличие от варёно-мороженых, которые варить не нужно).

Варёно-мороженые креветки не нужно варить, их уже сварили, что видно из названия. Такие креветки нужно только разморозить. Если варёно-мороженые креветки нужно подогреть, то после разморозки их ошпаривают горячим рассолом.

Нет, чистить креветки перед варкой не рекомендуется, так как панцирь защищает мясо креветки от избыточной соли. Креветки, сваренные целиком, более вкусные и ароматные, с мягким, чуть сладковатым вкусом. Да и бульон получается более насыщенный. Бульон можно использовать для приготовления креветочного супа.

Время варки зависит от размера креветки: чем меньше рачки, тем быстрее они варятся. Маленькие креветки варят 1 минуту. Средние креветки варят 1-2 минуты. Крупные креветки варят 3-4 минуты (максимум 5 минут, если креветки просто гигантские).

Важный момент: время необходимо считать именно с момента забрасывания креветок в кипяток, а не с момента закипания воды.

Креветки нужно бросать в кипящую воду.

Лучший вариант – варить креветки в морской воде. Если такой возможности нет, то для очищенных креветок на 1 литр обычной воды берётся 1 столовая ложка соли, для неочищенных креветок на 1 литр обычной воды берётся 1,5 столовой ложки соли.

Расчёт очень простой: на 1 объём креветок берут 2 объёма воды.

При варке креветок в воду можно добавить укроп, базилик, гвоздику, душистый перец, кориандр, специальные приправы для морепродуктов. Не стоит добавлять сразу все специи, это только «забьёт» вкус. Сначала в кипящую воду добавляют соль и выбранные специи, кипятят 1-2 минуты, затем в этот рассол кидают креветки.

Лавровый лист и чеснок в кипящую воду не кладут, их добавляют в слегка остывший рассол, если предполагается маринование. Лавровый лист через 10 минут после добавления в рассол следует вынуть, иначе появится горечь.

Для придания лёгкой кислинки в рассол добавляют пол-лимона или 2 ложки томатной пасты.

  1. Вскипятить воду
  2. Посолить (пождать 1 минуту, чтобы соль растворилась)
  3. Добавить специи (по желанию)
  4. Закинуть креветки (вода перестала кипеть)
  5. Вода снова закипела, панцири стали ярко-розовые, креветки всплывают – готово!
  6. Очень быстро вынуть креветки и сразу охладить – ополоснуть холодной водой и откинуть на дуршлаг или положить на 1-2 минуты на колотый лёд.

Узнать, сварились креветки или нет, можно по форме рачков: прямая креветка – недоварена, креветка в виде буквы «С» – готова, креветка скручена в кольцо – переварена. Также на готовность креветки указывает изменение цвета: креветка стала более яркой – готова.

При варке (и другой термообработке) сворачивается белок, и этот процесс продолжается какое-то время и после того, как термообработка прекращается. Проще говоря, креветки будут «довариваться» уже без воды. Если креветки вовремя не вынуть из кипятка, то они переварятся, потеряют сочность и нежность.

Чтобы остановить процесс сворачивания белка, вынутые из кипятка креветки надо незамедлительно охладить: выложить креветки на лёд или в холодную воду с кубиками льда. На пару минут, не более.

Да, креветки можно варить в мультиварке на деликатном температурном режиме (не выше 85 °C). Время варки – не более 10 минут.

Да, креветки можно варить в пароварке, но они будут безвкусными, даже если предварительно их замариновать. Время приготовления – 10-15 минут. Подавать с соусом с ярким вкусом.

Нет, варить креветки в скороварке не рекомендуется.

Креветки можно не варить, а замариновать, то есть залить рассолом на 15 минут, а потом по желанию обжарить на гриле или в сковороде с оливковым маслом.

Как есть креветки

Варёно-мороженые креветки не нужно варить, после разморозки они полностью готовы к употреблению. Для вкуса и аромата креветки можно подержать в рассоле. Если хотите, чтобы креветки были тёплыми, рассол должен быть горячим. Чистите и ешьте на здоровье!

Чтобы очистить креветку, нужно удалить у неё голову (оторвать круговыми движениями), лапки (оторвать), панцирь (поддеть и снять круговым движением либо от головы к хвосту) и кишечник. Для этого аккуратно надрежьте спинку вдоль острым ножом и зубочисткой вытяните чёрную жилку (кишечник).

Сырые креветки выкладывают на колотый лёд или гималайскую соль.

Варёные или жареные креветки выкладывают на 1 большое блюдо. Перед подачей украшают свежей зеленью и ломтиками лимона.

Креветки можно подать с соусом. Например, смешать в произвольных пропорциях чеснок, майонез, соевый соус, лимонный сок.

Итак, вы практически дипломированные специалисты-креветковеды. Конечно, у вас впереди ещё много открытий, создание новых, собственных рецептов, а пока можно воспользоваться советами хозяюшек нашего сайта.

Что можно приготовить с креветками?

Готовим блюда с креветками. Намечается праздничный стол? Рекомендуем суши-торт с креветками – грандиозный многослойный салат в японском стиле. Шикарное сочетание ингредиентов, вкус изумительный.

Салат с креветками и крабовыми палочками «Пасхальное яйцо» – тоже сытный слоёный салат. Оригинальное праздничное оформление приведёт гостей в полной восторг. Вы будете в центре внимания!

Гости нагрянут с минуты на минуту? Делайте салат с креветками и ананасами «Эдем» – рецепт из разряда «гости на пороге». Блюдо быстрое и шикарное. Безотказный вариант.

Любите итальянскую кухню? Приготовьте на ужин острую пасту с креветками в чесночном томатном сливочном соусе. Сказочно вкусно!

Приятного аппетита!