Зубровка: настойка душистая и душевная

История горького травяного алкогольного напитка

Зубровка – горькая настойка на траве под названием «зубровка душистая». Как правило, её мы можем видеть посреди бутылки. Впихнуть туда эту изящную травинку считается среди производителей хорошим тоном. Производят же этот напиток большей частью в трёх странах – в России, в Польше и в Белоруссии.

Зубровка: состав и название

В некоторых государствах запрещён даже экспорт зубровки. Дело в том, что в состав этой волшебной травы входит вещество под названием кумарин. С одной стороны, именно он обеспечивает веселящее действие настойки, приносит умиротворение и радость. С другой же, считается вредным. Но не везде.

Кстати, название эта трава получила от зубров. Они просто в восторге от этого лакомства. И их можно понять. Зубровка и вправду оказывает волшебное действие. Николай Огнев писал в рассказе «Евразия»:

Зубровка засвербела в горле щекоткой, в глазах стало ясней, хоть и до безумия хотелось спать, неуютное чувство… затуманилось и поплыло куда-то кверху

А вот Борис Зайцев, роман «Дом в Пасси»:

Дора засмеялась. Рюмка зубровки прошлась тёплым туманом. Какой приятный день – весенний

Кому доводилось пробовать зубровку, тот поймет.

Русская зубровка
Русская зубровка

Зубровка: родина и интересные факты

Считается, что родина зубровки – Польша. Там её с начала XVI века охотно пили и бедные крестьяне, и богатейшие паны. Не удивительно – напиток получается одновременно благородный и недорогой.

Первыми же начали употреблять эту настойку егеря из Беловежской пущи. А начиная с 1884 года знаменитая русская алкогольная фирма Шустовых приступила к выпуску зубровки в промышленных масштабах.

Любил зубровку Михаил Кузьмин, поэт Серебряного века. Писал в дневнике: «У Анжиковича я один почти выпил полбутылки зубровки, то я был навеселе и, возвращаясь втроём на санях, болтал всякий вздор». И он же, в другой раз: «Совсем во время ужина, когда я почему-то выпил зубровки, пришёл Григорий, кажется пьяный».

А вот печальная история. «Раннее утро», 1916 год: «Екатеринодарский виноторговец Евангулов выписал из Одессы более 1 000 бутылок зубровки, но так как Екатеринодар закрыт для ввоза спиртных напитков, то догадливый купец просил отправить зубровку на соседнюю станцию Пашковку, откуда думал перевезти живительную влагу в Екатеринодар на подводах. Но ящики были конфискованы, и вся зубровка выпущена в реку».

Встречается зубровка и в дневниках писателя Михаила Пришвина. А историк Михаил Орешников писал: «Выпили для Нового года бутылку зубровки». В этом случае зубровке удалось сыграть блистательную роль шампанского.

thin-book-bookmarked
ОТ РЕДАКЦИИ

Водочная марка «Зубровка» (Zubrowka) хорошо известна во всём мире. Более того, эта настойка на лидирующих позициях по продажам. Популярности способствует мягкий, с небольшим жжением вкус напитка, характерный терпкий аромат, напоминающий запах свежескошенного сена, приятный светло-зелёный цвет.

Зубровка в Америке

Любопытный факт: был период, когда «Зубровку» было запрещено импортировать в США (1978 – 1999). «Виновник» известен – кумарин, который Бюро по контролю над алкоголем, табачными изделиями и огнестрельным оружием США посчитало ядовитым. Понятное дело, что терять такой большой рынок сбыта было жалко. Польские производители нашли поистине соломоново решение проблемы: для Америки «зубровка» выпускается в специальном варианте. Кумарина в этой экспортной версии нет, его успешно заменяют ароматизаторы и красители (конечно, абсолютно «идентичные натуральным»). Впрочем, заветная сухая былиночка плавает в каждой бутыли. Традиции – это святое.

Коктейль сауэр «Ворчун» на основе «Зубровки»

Рецепт коктейля предлагается в книге И. П. Бабина «Напитки на любой вкус» (Москва, 1983).

Ингредиенты:

  • настойка «Зубровка» 2/4;
  • лимонный сок 1/4;
  • ликёр «Бенедиктин» 1/4;
  • лимонная цедра.

Коктейль сауэр (от англ. sour — кислый) – коктейль, в состав которого входит лимонный сок или иной кислый компонент. Подаётся в специальной тюльпанообразной рюмке сауэр среднего размера. Пьётся через соломинку.

Приготовление:

Коктейль «Ворчун» готовится в шейкере. Подают без льда в рюмке сауэр с «наледью» из сахара. Выжимают и опускают в коктейль кусочек лимонной цедры.

Коктейль Bison Sour с польского официального сайта «Зубровки»

Ингредиенты:

  • 40 мл Żubrówka Bison Grass;
  • 20 мл лимонного сока;
  • 10 мл сахарного сиропа;
  • 2 капли биттера;
  • яичный белок.

Приготовление:

  1. Налейте Żubrówka Bison Grass, лимонный сок, сахарный сироп, 2 капли биттера и яичный белок в шейкер.
  2. Встряхните всё это сначала без льда. Затем добавьте несколько кубиков льда и снова встряхните.
  3. Перелейте в короткий стакан и украсьте кусочком сушёного яблока.
  4. Сладость и кислинка, разбавленные сухой нотой зубровой травы, готовы!

Онлайн дегустация «Зубровки» и мнение специалиста

Напоминаем, что чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья! Берегите себя и ваших близких!