Юрий Никулин

Любимые блюда, пищевые привычки известного клоуна и киноактёра
Имя, данное при рождении

Юрий Владимирович Никулин

Годы жизни, знак зодиака

18 декабря 1921 – 21 августа 1997 (Стрелец) (75 лет)

Основная деятельность

Цирковой артист (клоун) и режиссёр, актёр кино, телеведущий, юморист

Юрий Никулин – это имя, которое заставит улыбнуться любого советского человека второй половины ХХ века. На долю этого талантливого артиста выпало немало испытаний: защита Родины во время Великой Отечественной войны, контузия, поиск себя, муки творчества, – но всё это, как и ежедневный многочасовой труд по оттачиванию мастерства, Никулин не считал чем-то особенным. Он никогда не хвалился своими наградами, считая лучшей из них народную любовь. Для зрителя он навсегда остался блистательным цирковым клоуном, ярчайшим комедийным актёром, непревзойдённым рассказчиком анекдотов.

Сам артист вспоминал, как ему приходило огромное количество писем, иногда с совершенно невообразимым адресом. Например, таким: „Почтальон, передайте это письмо артисту Никулину, который играл во многих кинах“. И передавали! Популярность Юрия Никулина была фантастической!

Роли пьянчужки Балбеса из знаменитой троицы комедий Гайдая (Трус, Балбес, Бывалый), простодушного Семёна Семёныча Горбункова из «Бриллиантовой руки» и следователя-пенсионера Мячикова из «Стариков-разбойников» раскрывали комедийный талант актёра, а пронзительные образы в фильмах «Когда деревья были большими», «Андрей Рублёв», «Ко мне, Мухтар!», «Они сражались за Родину», «Двадцать дней без войны», «Чучело» показывали, насколько широк творческий диапазон Юрия Никулина.

Как же питался человек, которого при жизни считали легендой цирка и настоящей кинозвездой? Юрий Владимирович был не только артистом и актёром, он успешно реализовал себя и как режиссёр, и как руководитель. Директор и худрук Московского цирка на Цветном бульваре – наверняка ему были доступны деликатесы, которые на столах обычных советских граждан бывали только по большим праздникам. Что же любил есть и пить Юрий Никулин? Какое у него было любимое блюдо? Придерживался ли он какой-то диеты, следил ли за своим рационом? Что помогало ему сохранять бодрость духа и оптимизм?

Любимые блюда

Любимое блюдо Юрия Никулина – макароны по-флотски и котлеты. Просто и по-домашнему. Процесс приготовления макарон по-флотски несложен:

  1. Репчатый лук следует нарезать крупными кубиками и обжарить до золотистости.
  2. Добавить мясной фарш и специи. Обжарить всё в глубокой сковороде до коричневой корочки, периодически помешивая.
  3. Всыпать макароны (сухие, не отваренные!) и добавить кипяток так, чтобы вода покрыла макароны.
  4. Перемешать, закрыть крышкой и тушить на медленном огне около 25 минут.

Если просто смешать отдельно отваренные макароны и поджаренный с луком фарш, блюдо проиграет во вкусе, так как макароны должны впитать в процессе приготовления все соки, ароматы и положительные эмоции повара, конечно!

Пищевые привычки

Юрий Никулин считал, что в доме обязательно должен быть хлеб. Помните знаменитую сцену в комедии «Бриллиантовая рука», когда Семён Семёнович Горбунков (его играл Никулин) поздно вечером отправляется в булочную за хлебом? Незадачливый старший экономист «Гипрорыбы» собирался на следующее утро на рыбалку, но дело не только в этом. Подобный эпизод неоднократно повторялся в жизни Юрия Владимировича Никулина. Хлеб должен был быть дома всегда.

Никулин был неприхотлив в еде, предпочитал простую, повседневную пищу, такую, которую употребляло большинство жителей Советского Союза. Кстати, сам артист отлично готовил. Например, Юрий Никулин, по воспоминаниям близких и друзей, мастерски варил яйца всмятку. Желток получался наполовину пропёкшимся с жидкой серединкой. Конечно, это далеко не единственное блюдо, которое был способен приготовить знаменитый клоун. Он с удовольствием угощал друзей пловом, вообще был гостеприимным хозяином.

В кино Юрий Никулин не раз играл любителей алкоголя. Взлёт его кинокарьеры связан с ролью Балбеса, весёлого выпивохи с вечно красным носом. Однако в жизни Юрий Никулин спокойно относился к спиртному. Он мог выпить в компании пару рюмок, но это никогда не было ежедневным ритуалом. Артист следил за здоровьем. Из вредных привычек отметим курение, от которого Юрий Никулин отказался после настоятельной просьбы врачей.

Завтрак от Юрия Никулина

  • Яйцо всмятку – с жидкой серединкой желтка
  • Хлеб
  • Чай

Обед от Юрия Никулина

Ужин от Юрия Никулина

  • Макароны по-флотски
  • Хлеб
Интересные факты
1 лет
Таков примерный возраст грецкого ореха, растущего в районе Алушты. На этот один из старейших орехов Крыма в 1966 году забирался Юрий Никулин, снимавшийся в комедии «Кавказская пленница» в роли Балбеса. Помните эпизод, когда незадачливая троица – Трус, Балбес и Бывалый – караулит «спортсменку, комсомолку и просто красавицу» Нину? Герой Никулина швыряет орехи в студента-этнографа Шурика, сидя на ветке. Сейчас это дерево так и называется – «Орех Юрия Никулина».