Лейтенант Коломбо

Любимые блюда и пищевые привычки знаменитого детектива из полиции Лос-Анджелеса
Имя, данное при рождении

Frank Columbo (предположительно)

Основная деятельность

Лейтенант (отдел по расследованию убийств полиции Лос-Анджелеса), детектив

«Ах да, чуть не забыл… Знаете, ещё одна вещь беспокоит меня… Понимаете, мне это нужно для отчёта…» Этот детектив в сером мятом плаще сначала не вызывает никаких опасений даже у самых умных и проницательных преступников. Кажется, что лейтенант Коломбо вполне безобиден, он совершенно не похож на матёрого сыщика. Когда проект запускали, то на киностудии боялись, что такой невзрачный герой скоро наскучит зрителям и его быстро забудут.

И тем не менее сериал о лейтенанте Коломбо стал настолько популярен, что было отснято 69 полноценных эпизодов! 10 сезонов, 44 страны, в которых эпизоды сериала о детективе транслировались в разное время – согласитесь, это впечатляет.

В чём секрет Коломбо? Чем так притягательны расследования лейтенанта полиции Лос-Анджелеса? Ведь сюжет фильма построен так, что зритель с самого начала знает, кто преступник! Но неспешный ход дела, дотошность главного героя, его въедливость, острый ум, в котором зритель, несомненно, убеждается, множество бытовых деталей, создающих атмосферу – всё это магнитом притягивает зрителей. Коломбо шутит, водит машину, ест, разговаривает с собакой, всё время узнаёт что-то новое. И это интересно! Почему лейтенант постоянно ест чили, что это за блюдо такое? Питается ли он чем-нибудь ещё?! И кстати, может быть, острый ум Коломбо – результат поедания острого блюда? Надо разобраться!

Любимые блюда

Чили кон карне – в этом вопросе у лейтенанта нет сомнений. Это блюдо мексиканско-техасской кухни Коломбо ест ежедневно, однако оно ему не приедается! Основные ингредиенты чили – острый перец (он, собственно, и дал название блюду) и мясо (кусочки или фарш). Дополнительно в этот густой, наваристый гуляш-рагу добавляют сладкий перец, лук, томаты, специи и фасоль (по желанию).

Коломбо пытается максимально разнообразить свой однообразный рацион и заказывает чили то с бобами, то без бобов. Он крошит в чили кон карне чипсы, солёные крекеры, добавляет тёртый сыр, может вылить сразу полбутылки кетчупа.

В серии «Лебединая песня» кантри-певец Томми Браун (его играет кантри-певец Джонни Кэш) потчует детектива чили из беличьего мяса!

Важное уточнение: чили особенно вкусно, если настоится пару деньков. Коломбо любит именно такое.

Пищевые привычки

Детектив неприхотлив в еде, может довольствоваться малым, но при этом абсолютно не готов изменять своим привычкам. Коломбо – гастрономический консерватор. Любимое чили он заказывает в любых точках питания, куда попадает: в дорогих ресторанах, кафе, придорожных забегаловках.

Любимое место – «Закусочная Барни» («Barney’s Beanery»), в которую Коломбо ходит в течение 20 лет. Кстати, это реально существующее кафе в Голливуде, весьма популярное. 

Лейтенант не прочь угоститься чем-нибудь вкусненьким, если попадает по долгу службы на фуршет или просто в место, где стоит блюдо с едой. Это могут быть фрукты, сыр, даже пара икринок – почему бы и нет?

Не ест устрицы, Коломбо от них становится плохо.

Завтрак от лейтенанта Коломбо

Варёное яйцо – Коломбо иногда доставал его из кармана своего любимого плаща и подкреплялся в нужный момент. Что поделать: когда ты добросовестно выполняешь свою работу, иногда приходится жертвовать комфортом. Яйцо следует разбить о любую подходящую поверхность и обязательно посолить. Кстати, Коломбо уверял, что носит в кармане солонку именно для таких случаев.

Кофе и печенье. Печеньем Коломбо иногда угощает своего пса, которого так и зовёт – Пёс.

Обед от лейтенанта Коломбо

Чили кон карне.

Кофе, если хочется взбодриться или согреться, или холодный чай, если становится жарковато во всех смыслах.

Пончик – в одной из серий Коломбо заходит в точку общепита с пончиком в руках (лейтенант частенько ест на ходу), однако «со своей едой нельзя!». Невозмутимый Коломбо заворачивает недоеденный пончик в салфетку, кладёт в карман и заказывает… пончик. Постоянство – несомненный конёк детектива.

Ужин от лейтенанта Коломбо

Яичный рулет – Коломбо служит в полиции Лос-Анджелеса, но детство его прошло в Нью-Йорке, недалеко от Чайна-тауна (Китайского квартала). Яичные рулеты подают в американских китайских ресторанах, это обжаренные роллы с начинкой. Наиболее частое наполнение яичного рулета – шинкованная капуста, рубленая свинина, соевый соус и другие традиционные для восточной кухни приправы и специи. Самое интересное, что «блинчик», в который заворачивают начинку, вовсе не обязательно должен быть яичным, так что загадка названия этого блюда вполне достойна внимания детектива Коломбо. В серии «Убийство под стеклом» лейтенант говорит, что в детстве съел гораздо больше яичных рулетов, чем каннелони (это итальянская паста в виде длинных трубочек большого диаметра).

Кофе.

Интересные факты
1 видов
Любимая Коломбо «Закусочная Барни» работает в Западном Голливуде с 1920 года. Помимо ресторана в заведении есть бар и 3 зала для бильярда. Неудивительно, что лейтенант регулярно заглядывал сюда: не каждая точка общепита предлагает посетителям 40 вариантов чили! Добавьте к этому 140 видов гамбургеров (без комментариев!), сотни сортов пива, ретро-атмосферу – и вам непременно захочется посетить это место! Отзывы посетителей весьма доброжелательные.