Кальвадос как яблочная альтернатива коньяку

История возникновения и популярности яблочного бренди

Кальвадос – сорокаградусный яблочный самогон. Впрочем, из груш его тоже делают. А в качестве сырья для перегонки используют сидр. Правда, чаще его называют не самогоном, а бренди. Но суть от этого не меняется.

Кто и когда придумал кальвадос

Впервые же процесс перегонки (а если вежливо, то дистилляции) сидра упоминается в 1553 году, в дневнике Жиля Пико, владельца нормандским поместьем Губервилем (за что он был прозван Жилем де Губервилем). Правда, специального названия у этого напитка в то время ещё не было.

Слово «кальвадос» возникло только в середине XIX века. Оно произошло от одного из департаментов той же Нормандии. И, строго говоря, называть кальвадосом можно только самогонку, произведённую на территории этого департамента и его ближайших окрестностей. Всего на этой территории зарегистрировано около шести тысяч производителей кальвадоса.

Как приготовить кальвадос

Сделать кальвадос непросто. Сначала нужно вырастить подходящие яблоки. Они должны быть маленькие и пахучие. Годятся всего 48 сортов.

Затем следует подобрать правильную пропорцию. Классическое сочетание – 70 процентов сладко-горьких яблок, 20 процентов кислых и 10 горьких. Иногда вместо кислых яблок берут груши.

Потом надо приготовить брагу, она же сидр. Когда брага поспеет, взогнать её до 70 градусов. Получившуюся самогонку разлить по дубовым бочкам. И настаивать на протяжении нескольких лет, время от времени добавляя воду. Так, чтобы в результате получилось 40 градусов.

Популярность же этому необычному напитку принесла виноградная филлоксера – крохотное насекомое, пожирающее виноградники. После одной из эпидемий французы принялись искать альтернативу коньяку. И вот, нашли.

Кальвадос и мировая литература

Классической закуской к кальвадосу считаются сыры, морепродукты, рыбные деликатесы. Чёрной горбушкой заедать его не принято. Он благородный.
Некоторые французы подливают кальвадос в утренний кофе.

Кальвадос то и дело встречается в литературе. И не только во французской. Роман Эриха-Марии Ремарка «Триумфальная арка» – своего рода гимн кальвадосу.

Как хорошо ощутить вкус ароматной яблочной водки… Она откинула голову и начала пить. Её волосы упали на плечи, и казалось, в этот миг для неё ничего, кроме кальвадоса, не существует

Он глядел в окно и чувствовал, как в жилах переливается сверкающий кальвадос

То был остаток старого кальвадоса. Он поднес рюмку к окну. В лунном свете она мерцала, как опал. Водка не должна стоять на свету, подумал он, будь то солнце или луна

Герои этого романа называли кальвадос напитком грёз.

А вот Эмиль Золя, наоборот, описывал семейство горьких пьяниц: «Их часто находили на пороге дома напившихся до потери сознания убийственной нормандской водкой “кальвадос”».

Александр Куприн писал в 1929 году: «Париж, в своей беготне и суетливости, нетерпеливо сокращает слова и фразы: метрополитен – метро, бульвар С.-Мишель – Буль-Миш, бифштекс а-ля Шатобриан – шато, кальвадос – кальва».

Сам Александр Иванович очень любил эту «кальву». Ближе к старости жаловался Надежде Тэффи: «Всё сегодня с утра не клеится. Гонорар в газете сбавили, кошка чего-то на меня дуется, не понимаю отчего. Доктор запретил пить кальвадос и велел лежать».

А Николай Николаевич Брешко-Брешковский описывал встречу двух русских эмигрантов в парижском кафе: «За отсутствием очищенной, мы угостимся кальвадосом, – и Калибанов потребовал именно этот крепкий напиток, приятно обжигающий всё нутро. Гарсон, налив две рюмки, хотел унести бутылку и удивился, когда Калибанов попросил оставить её».

Кальвадос в СССР

Россияне отдавали должное яблочной самогонке. В СССР тоже был кальвадос. Конечно, не французский – обходились собственными силами. В Крыму делали «Кальвадос украинский», в Прибалтике – «Кальвадос литовский». В Молдавии – «молдавский». Крепость была одинаковая – 42 градуса. Цена – от 3 рублей 80 копеек до 4 рублей 20 копеек.

Эти алкогольные шедевры как раз можно было заедать и чёрным хлебом, и солёным огурцом. Вкус был, скорее, сивушным, а похмелье изнурительным. Если во Франции кальвадос заменял благородный коньяк, то в СССР, скорее, водку. Если её не было в винном отделе «гастронома», приходилось покупать кальвадос.

Правда, и у него находились поклонники. Водитель и автомеханик Николай Козаков писал в 1962 году в дневнике: «В четвёртом часу я сбегал в магазин к станции – надо было выпить чего-нибудь. Конечно, кальвадоса там не было, и из лучшего я выбрал наливку “Золотая осень” и портвейн Ростовского СНХ. Кроме этого, были водки московская и “Столичная”, клубничная наливка и вермут». Как говорится, о вкусах не спорят.

thin-book-bookmarked
ОТ РЕДАКЦИИ

Женская половина редакции знакома с кальвадосом исключительно по роману Ремарка «Триумфальная арка»: помнится, звонкое название алкогольного напитка придавало истории любви особый драматизм. Мужчины – в душе, конечно же, тоже романтики – заявили, что кальвадос не пробовали, но при случае отведать не отказались бы.

В Калининграде напиток можно купить в специализированных магазинах, ассортимент кальвадоса небольшой, но есть. Производитель, как и положено, Франция. Впрочем, отыскался и российский вариант – «Кальвадос дербентский ординарный».

Рецепт коктейля с кальвадосом

Кальвадос – отличный ингредиент для коктейлей. Тонкий аромат яблок великолепно сочетается с медовым сиропом и биттером.

Ингредиенты:

  • 60 мл кальвадоса;
  • 15 мл медового сиропа (рецепт сиропа даётся ниже);
  • 2 капли ароматного биттера;
  • 1 яблоко, нарезанное как можно тоньше, для украшения (по желанию).

Приготовление:

  1. Добавить все ингредиенты в стакан для смешивания со льдом.
  2. Перемешать и охладить.
  3. Процедить в стакан со свежим льдом.
  4. Украсить «веером» из яблочных долек (по желанию).

Медовый сироп:

  • 0.5 стакана мёда;
  • 0.5 стакана воды.
  1. Соединить мёд и воду в небольшой кастрюле.
  2. Нагревать на среднем огне при постоянном помешивании до растворения мёда.
  3. Снять с огня, охладить перед употреблением.

Рецепт домашнего кальвадоса

Редакция напоминает, что чрезмерное употребление спиртных напитков приносит вред здоровью. Берегите себя!