Эклер – король пирожных

История пирожного из заварного теста

Эклер – король пирожных. В нём сочетаются умеренность и сладость, благородство и игривость, высокая архитектура и кондитерский шарм.

Классический эклер – какой он должен быть и кто его изобрёл

Эклер консервативен. Форма – исключительно продолговатая, приплюснутая сверху и с торцов. Эклер чем-то похож на мопса. Тесто – только заварное. Крем – тоже заварной. Масляный – дурновкусие. Из добавок допускается только какао. Сверху – глазурь. Тоже либо светло-кремовая, либо шоколадного цвета.

Не бывает ни круглых эклеров, ни эклеров с вареньем, ни эклеров, посыпанных тёртым орехом. Исключительно классика. На том и стоит. Теоретически, конечно, всё это возможно. Делают эклеры с карамелью, с овощами, даже с крабами. Одна беда – это уже не эклеры.

Во Франции вообще строго выдерживают идеальную длину – 14 сантиметров. А в Германии эклеры называют «заячьими лапами», «любовными косточками» и «кофейными брусками».

Да, кофейный крем в эклере тоже допускается. Но он уже на грани моветона. Название же происходит от французского слова «молния» – l’éclair. Нет, он не извергает молнии. Имеется в виду другое. Что эклер невероятно соблазнителен и съедается молниеносно.

Считают, что эклер – изобретение Антуана Карема, который был поваром при дворах Наполеона, Александра I и императора Священной Римской Империи Франца II. Что ж, это вполне в его духе.

Эклеры в России

Эклеры сразу же распространились по всему миру. Агата Кристи вспоминала в своей биографии: «Я, совсем маленькая, ем шоколадные эклеры на своём дне рождения».

Это – одно из первых воспоминаний дамы Агаты. Эклер – незабываемое впечатление. В России эклеры любили. Игорь Северянин писал:

Я заклеймен, как некогда Бодлэр;
То – я скорблю, то – мне от смеха душно.
Читаю отзыв, точно ем «эклер»:
Так обо мне рецензия… воздушна

И правда, эклер, несмотря на свою основательность, воздушен и лёгок на вкус.

Владимир же Набоков сострадал эклеру. Писал в знаменитом романе «Король, дама, валет»:

В кафе Марте дали не то пирожное, которое она заказала, и Марта взбесилась, долго звала метавшегося лакея, – и пирожное (прекрасный шоколадный эклер) лежало на тарелке, одинокое, ненужное, незаслуженно обиженное

Действительно, эклер – словно живое существо.

Эклер стал одним из символов нэпа. Борис Зайцев писал:

Появился эклер – победа жизни. Его где-то пекли, но уже не тайком, а законно. Законно же и продавали – сладкий, гладко-глянцевый эклер на Арбате, Никитской, где угодно, прямо на улице. Сколько миллионов спустил я на эти эклеры, на ласточек «слишком медленной весны», но всё же ласточек, всё же эклер знак вольного творчества, личное, а не казарма

Вернулся эклер – вернулось и счастье.

А до революции в России выпускали «Эклер-журнал». Это был не простой журнал, а кинохроника. Снимала его французская фирма «Эклер». Эклер фигурирует и в «Двенадцати стульях» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Правда, как «огнетушитель-пеногон “Эклер”». Кощунники. Они бы ещё трактор так назвали.

thin-book-bookmarked
ОТ РЕДАКЦИИ

Члены редакции родились ещё в Советском Союзе и потому помнят незамысловатые эклеры своего детства. Продолговатые, со скромной глазурью и кремом, который редко вылезал при надкусывании с другой стороны пирожного, потому что было этого крема… не много. Поэтому одного эклера всегда казалось мало, но попросить второе у мамы и в голову не приходило: пирожное – это лакомство, поощрение, его просто так и помногу не покупают. Каждый ребёнок это понимал. Ни о каком украшении эклеров речи не шло. Самая буйная фантазия кондитера доходила до тоненькой шоколадной ниточки, робко вьющейся по сахарной глазури.

Как можно украсить эклеры?

То ли дело современные эклеры от парижской кондитерской L’Eclair de Génie. Это что-то фантастическое! Пирожные с цветной глазурью, посыпанные орехами, украшенные кремовыми цветочками, кусочками шоколада, золотом!

Есть тематические наборы эклеров: на Рождество, конечно, пирожные венчают снеговики, олени, леденцовые трости и Пер-Ноэль в красном колпаке (французский аналог Санта Клауса, Рождественский Дед).

На Хэллоуин предлагают эклеры-мумии, эклеры-тыквы (помните Джек-фонарь?), эклеры-привидения, эклеры с косточками и брутальными тесаками из белого шоколада. Самый оригинальный, на наш взгляд, «кладбищенский» эклер с шоколадной землёй и небольшим шоколадным же надгробием. Мрачновато? Ни сколько! Просто изящный чёрный юмор.

Впрочем, для романтических особ готовят настоящие шедевры с кремовой поляной, усыпанной лесной земляникой и шоколадными ромашками. Любители брутального тоже не оставлены без внимания. Как вам понравится эклер XL в виде суровой шоколадной колбасы?! На День Святого Валентина как нельзя кстати будет заварное пирожное-кардиограмма. «Моё сердце остановилось… и снова пошло!»

Вариантов оформления эклеров множество. Кондитеры просто фонтанируют идеями. Классика, абстракция, модерн, феерия цвета и фактуры. Многие пирожные можно рассматривать как картины – долго, вдумчиво, восторженно. Кстати, среди фотографий парижских эклеров замечен один с глазами Джоконды, так что упоминание о шедеврах вполне обоснованно.

Любуйтесь эклерами, восхищайтесь эклерами, покупайте эклеры, пеките эклеры! И, конечно, наслаждайтесь эклерами! Это очень вкусно.