За гранью: история гранёного стакана

Легенды и факты о появлении, распространении и изменении гранёного стакана

И какой же русский не любит гранёный стакан? Ну и быстрой езды, разумеется. Несёшься этак в поезде, а перед тобою на крохотной полочке (которую совершенно незаслуженно называют столиком) трясётся гранёный стакан в подстаканнике.

Нет ничего более нелепого, чем гранёный стакан, вставленный в подстаканник. Для этого существуют обычные, ровные стаканы, безо всяких там граней, которые в подстаканнике не трясутся. Но, тем не менее, вставляют туда именно гранёные. Потому что какой русский не любит гранёный стакан?

Изобретение этого нехитрого девайса принято приписывать скульптору Вере Мухиной, автору известной композиции «Рабочий и колхозница». Но её роль сводилась лишь к тому, что именитая ваятельница нарисовала стакан в обновлённом дизайне – с ровным кольцом наверху. Раньше грани продолжались снизу доверху.

Впрочем, и это – всего лишь легенда.

Кто и когда придумал гранёный стакан: легенда про Петра Первого

Первый гранёный стакан появился в России в XVII веке. Первый известный истории производитель гранёных стаканов – стекольных дел мастер Ефим Смолин. Якобы, он поднёс царю Петру вина в своём стакане и пояснил, что его – именно из-за граней – невозможно разбить. Пётр выпил вино и со словами «Стаканы – бить!» со всей силы швырнул стакан на пол. Тот, разумеется, раскололся на мелкие стёклышки. Но Пётр не стал наказывать оконфузившегося стекловара. А, наоборот, чуть ли не наградил его. И, якобы, после этого случая появилась традиция – бить стаканы «на счастье».

Есть, впрочем, ещё одна версия. Якобы (вот снова «якобы»), Пётр сказал не «стаканы – бить», а «стакану – быть». И тем самым как бы дал гранёному стакану путёвку в жизнь.

Даже не верится, что столько мифов и легенд вместилось в эту простенькую и дешёвую стекляшку. А к концу XVIII века гранёный стакан и вовсе сделался стандартной мерой. И Павел I определял ежедневную дозу вина для солдат в количестве одного гранёного стакана.

Гранёный стакан в СССР: легенда про 16 граней

И вновь легенда. С 1924 по 1937 годы гранёные стаканы выпускали на стеклозаводе имени Бухарина. Якобы, именно поэтому возникло всем известное слово «бухать». Но в 1937 году Бухарина арестовали, а завод переименовали. Именно тогда и стали разрабатывать принципиально новый, социалистический гранёный стакан. Точно известно, что Вера Игнатьевна Мухина участвовала в проектировании новой посуды для советского общепита. Но она или же кто другой изобразил своей недрогнувшей рукой чертёжника стакан нового поколения – большой вопрос.

Зато с этим процессом связана ещё одна легенда. Якобы (ну никуда не деться нам от этих «якобы»), поначалу у стакана было ровно 16 граней, по числу союзных республик. А верхнее кольцо символизировало их единство. Но когда в 1956 году Карело-Финскую республику преобразовали в Карельскую автономную республику в составе РСФСР, их стали делать и с 12, и с 14, и с 18 гранями. Делали и с 17, но редко – это требовало усложнения технологии.

Гранёный стакан: вокруг да около

Со временем гранёный стакан начал выполнять множество самых разных функций. С помощью него формировали круглые кусочки теста для пельменей. Он стал мерой продуктов, сыпучих и жидких. На подоконниках в нём колосилась рассада для дачных участков. Даже пивные кружки делали гранёными – без сомнения, в честь главного советского стакана.

И снова «якобы». Возможно, фразочка «простой как три копейки» возникла именно благодаря гранёному стакану. Именно столько одно время стоил наш герой. А в Сарапуле сегодня даже делают водку «Гранёныч». Произнести это название непросто – каждый раз выходит то «Гарнирыч», то вообще «Гангреныч». Но производителей такая мелочь, разумеется, не останавливает. Надо ли говорить, что эта водка разливается в гранёные бутылки?

thin-book-bookmarked
ОТ РЕДАКЦИИ

Что и говорить, гранёный стакан есть почти на каждой кухне. Нет, если это кухня «миллениалов» или «зумеров», там царствует другая посуда, и гранёный стакан, как что-то олдскульное, пылится на самой дальней полочке. Но всё-таки пылится, не выбрасывается. Это ведь универсальная мера веса и объёма в домашних условиях.

Кстати, первый стеклянный гранёный стакан классического дизайна был изготовлен на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном 11 сентября 1943 года, таким образом, этот день и стал называться в России Днём гранёного стакана.

Сколько помещается в гранёный стакан…

При использовании гранёного стакана в качестве меры веса или объёма следует помнить простые правила:

  • насыпанное в стакан должно быть равномерно в нём распределено, но дополнительно встряхивать стакан, а тем более утрамбовывать содержимое нельзя;
  • продукты (мука, крупы, сахар, сахарная пудра, крахмал и т.д.) должны быть сухими;
  • обычно в таблицах указывается вес или объём продукта, который заполняет стакан до ободка (круглая каёмка по верхнему краю), а до краёв (в противном случае это специально оговаривается).

Классический гранёный стакан с ободком вмещает 200 мл воды до ободка и 250 мл воды до краёв стакана.

Стакан и подстаканник в Калининграде – есть о чём вспомнить

Редакция вспомнила любопытный факт: в 2018 году в Калининграде в рамках чемпионата мира по футболу проводилось 4 матча группового турнира. Для провинциального города мундиаль – событие невероятного масштаба, поэтому были приложены все силы, чтобы произвести впечатление на туристов. Фасады домов в центре не просто отремонтировали – их сделали «в ганзейском стиле», высадили много цветов (хотя Калининград и так очень зелёный город).

На Южном вокзале, откуда и местные жители, и туристы уезжают в большую Россию, установили необычный арт-объект – огромный стакан в подстаканнике. Правда, стакан был не гранёный, а тонкостенный. В стакане стояла ложка, потому как это действительно целый дорожный ритуал: человек отправляется в путешествие, он смотрит в окно, пьёт чай, размешивая его ложечкой. А ложечка звякает, и это бряканье вместе со стуком колёс создаёт неповторимую железнодорожную музыку. Кстати, членам редакции больше нравилось пить такой вагонный чай именно из гранёных стаканов: стекло действительно кажется очень прочным, да и остывает чай дольше.

Стакан в подстаканнике на Южном вокзале в Калининграде
Стакан в подстаканнике на Южном вокзале в Калининграде

На подстаканнике были изображены силуэт Южного вокзала, логотип ЧМ-2018, надписи «Калининград» и «РЖД». Возможно, именно из-за привязки к конкретному событию после завершения чемпионата этот забавный памятник убрали. А жаль, люди с удовольствием фотографировались на его фоне, выкладывали фото в Интернет, просто улыбались и вспоминали свои давние поездки. Где ты сейчас, подстаканник?