Сосиски: вкусная история маленьких колбасок

Происхождение сосисок и их победоносное шествие по миру
СОДЕРЖАНИЕ

Сосиски – та же колбаса, только горячая и маленькая. Их либо варят, либо жарят, либо гриллируют. С другой стороны, если этого не делать, ничего страшного не произойдёт. Продукт, что называется, готов к употреблению. Правда, колбасу тоже жарят. И варят. Так что, разница хотя и есть, но очень приблизительная.

Кто придумал сосиски?

Иоганн Георг Ланер
Иоганн Георг Ланер (1772–1845)

Как ни странно, у сосисок имеется вполне определённый автор. Их (по крайней мере, в нынешнем их виде) изобрёл мясник Иоган Ланер. Он имел неосторожность в 1805 году переехать из Франкфурта-на-Майне в Вену. В результате немцы с австрийцами до сих пор спорят, где же родина сосисок – в Германии или же в Австрии. Притом само слово «сосиски» – французское, и означает опять же колбасу.

Виды сосисок и сарделек

Короткие и толстые сосиски называются сардельками. Сардельки с кусочками шпика называются шпикачками. Сардельки отличаются от шпикачек примерно как докторская колбаса от любительской. Тем не менее, во втором случае эти продукты отличаются друг от друга на уровне сорта, а в первом – на видовом уровне.

А в Чехии шпикачки маринуют в уксусе, с луком и перцем. Готовая шпикачка, вдоволь напитавшаяся уксусом, опускается на дно и там лежит. Поэтому такое блюдо называют утопенцами, то есть, утопленниками. Большая банка с утопенцами стоит на барной стойке в заведениях средней руки и, как умеет, оживляет интерьер.

Сосиски могут быть мюнхенскими (белыми), франкфуртскими (немного подкопчёными), охотничьими (сильнокопчёными), диетическими (куриными), ветчинными (с ветчиной), молочными (с порошковым молоком) и даже сливочными (с порошковыми сливками).

Различные виды сосисок
Различные виды сосисок

Нам же, однако, при упоминании сосисок, представляются сосиски вообще – розовые, гладкие и в полиэтилене. Именно такие составляли весь сосисочный репертуар в СССР, и именно они чаще всего встречаются сегодня.

Реклама сосисок в СССР
Реклама сосисок в СССР

История сосиски в СССР

В СССР сосиски прижились – как и вообще всё незамысловатое. А что может быть проще сосисок? Кинул в кипящую воду – и спустя пять минут у тебя на тарелке готовое деликатесное (специи же!) горячее блюдо. Их даже переварить невозможно. В отличие от пельменей, которые шли за сосисками следом в рейтинге так называемых холостяцких блюд. Хотя холостяцкими их называли условно – многие крепкие и счастливые семьи не изменяли им годами.

Специально под сосиски открывались многочисленные общепитовские заведения. Их так и называли – сосисочные. Бесхитростные, как и сами сосиски, со «стоячими» – высокими, без стульев – столиками, с бесплатной, вырви глаз, горчицей на тех столиках. В неё безмятежно макали сосиски надкусанным краем. Сосисочные были с пивом или без. Встречались даже с водкой. Без неё, впрочем, не обходилось в любом случае. Если что, приносили с собой.

Слово «сосисочная» использовали работники многочисленных советских клубов и домов культуры. Они так проверяли настройку своей аппаратуры – такой же простой, как и сами сосиски. Дело в том, что в этом слове целых четыре шипящих звука. Именно они для той аппаратуры были наиболее проблемными. Зато сами сосисочные часто называли запросто – «сосисками». «Пойдем, дескать, в “сосиску” у Петровских ворот». А ещё говорили «напиться в сосиску». Будто кто-нибудь когда-нибудь где-нибудь видел пьяную сосиску.

РЕЦЕПТ ПО ТЕМЕ

thin-book-bookmarked
ОТ РЕДАКЦИИ

Что и говорить, сосиски – еда поистине интернациональная. Их едят в Европе, их миллионами готовят за океаном, сосиски любят на африканском континенте. Кстати, говорят, в ЮАР сосиски называют «russian». Так что мы подшучиваем над «горячими собаками», а на юге Африки с аппетитом поедают «русских».

Что приготовить с сосисками?

Сосиски – еда демократичная. Например, они входят в состав традиционного английского завтрака, приготовить который под силу каждой хозяйке. Можно испечь пышный экспресс-пирог с сыром и сосисками – вкусно, сытно, неизбито.

Если вы хотите что-то оригинальное, приготовьте сосиски, запечённые в картофельном тесте. Сверху аппетитная сырная корочка – этакий русский вариант «хот-дога».

На основе сосисок можно интересно оформить блюдо для праздничного стола. Детей порадуют канапе «Рождественские носочки».

Словом, никуда без сосисок в современном мире не денешься. Они с нами навсегда.