Магги, великий и ужасный: история бульонного бренда

Кто придумал бульонные кубики и чашку с супом

Мало какой продуктовый бренд похвастается такой противоречивой репутацией, как Магги. Во всяком случае, в России. С одной стороны, многие эти товары покупают, постоянно ими пользуются. А с другой – так же часто и так же помногу ругают.

Кто придумал бульонные кубики?

Магги определенно сделался сакральным брендом. Хотя на самом деле это всего-навсего добавки и пищевые концентраты.

Юлиус Магги
Юлиус Магги (1846–1912)

История Магги сравнительно невелика. Швейцарская фирма Julius Maggi & Cie появилась на рынке в 1885 году. Она предложила домашним хозяйкам девять пищевых смесей на основе гороховой и бобовой муки. Смеси были разработаны коллективом кулинаров и врачей под руководством доктора Шулера (в нашем случае это не характеристика, а имя – Fridolin Schuler). Он был всерьёз обеспокоен скудностью рациона простого рабочего. Сетовал, что шнапс – единственный источник калорий для простонародья. Был одержим благородной идеей быстрой в приготовлении, недорогой и полезной еды. И наконец-то отыскал единомышленника – кулинара и предпринимателя Джулиуса Магги.

А уже на следующий год швейцарцы выпустили свои первые супы. Там были и скромные овощные бульоны, и «деликатесы» вроде супа со вкусом телячьих мозгов. К суповым концентратам радостно присоединились концентраты соусов. Например, трюфелевого.

Бульоны в чашке – плюсы и минусы

Конечно, в мясном супе не было ни грамма мяса, а в соусе ни крошки шампиньона. В каждом блюде за энергетические и медицинские показатели (калорийность и прочее) отвечали бобы и горох, а за вкусовые – вся таблица Менделеева, разработанная русским гением 15 лет назад. Главное, что покупатель был счастлив. Но только не россиянин. Соотечественник Менделеева привык во всем видеть подвох. И началось.

Газеты без устали рекламировали чудесные кубики и порошки:

Кипятком из самовара можно легко приготовить, растворив в нём кубики магги-бульона за 4 коп., большую чашку настоящего мясного бульона. Важно для всех! Варение мяса отныне излишне. Небывалая экономия времени, труда и топлива. Продаётся во всех гастрономических и др. торговлях

Цена, конечно, соблазняла. Но всё остальное – настораживало. Как это так – без варки мяса, да мясной бульон? Откуда он возьмётся? Уж не из этого ли бобыша? Ох, не смешите! И при чем здесь чашка? Это чай из чашек пьют. Суп едят из тарелок. Может, это чай? Вообще, похоже. На плиточный, китайский. Но так тогда и написали б – «чай». Чего мудрят?

Кубики Магги стали необычной пищей для странных едоков. Или едой во всевозможных экстремальных ситуациях. Гумилёв писал в стихотворении «Экваториальный лес»:

Вплоть до ночи он ел неумело и жадно,
Клал сардинки на мяса сухого ломоть,
Как пилюли проглатывал кубики магги,
И в абсент добавлять отказался воды.

Скульптор и альпинист Е. Абалков писал в дневнике:

Холодно, ветер, а в палатку влезть нельзя: Даниил Иванович принялся варить магги и чай, заняв, конечно, всё место. Зато с каким удовольствием принялись за горячее!

И он же, вскоре после этого: «Принимаюсь за приготовление чая. На магги что-то не тянет».

А когда в голодном 1918 году Василий Розанов купил две банки кубиков, его товарищ, Сергей Николаевич Дурылин пришел в ужас:

Обе банки были с кубиками сушёного бульона “Магги”… Он истратил на бульон все деньги, а “Магги” был никуда не годен – и вдобавок подделкой

Как говорится, вот уж приложил, так приложил.

Магги в России – возвращение спустя десятилетия

Магги снова ворвался в Россию в 1996 году. Это была эпоха концентратов. Кнорр, Юпи, всяческие быстрорастворимые какао и порошковое картофельное пюре. На этом фоне колбаса с сосисками воспринимались как предельно натуральные продукты. Даже излишне натуральные.

Тем более, что Магги за десятилетия успели позабыть. Бренд как бы перезагрузился, его негативный флёр остался в прошлом. Но прошло несколько лет, и Магги снова стал символом неприкаянности, неустроенности и, в конце концов, житейской глупости. Но когда никто не видит, можно пару кубиков и заварить. Главное – сделать это в чашке.

Современная реклама приправ Maggi
Современная реклама приправ Maggi
thin-book-bookmarked
ОТ РЕДАКЦИИ

Домашний бульон или горячая кружка Магги? Конечно, никто не будет спорить, что натуральный продукт лучше его заменителя, даже если этот заменитель настойчиво предлагает яркая реклама. Однако современный мир с его скоростями, вечным цейтнотом и суетой иногда просто не оставляет нам выбора. И даже фанатичные хозяйки, ратующие за домашнюю еду, держат где-то на полочке бульонные кубики – палочку-выручалочку, которую часто использовать не будешь, но лучше всегда иметь под рукой.

Бульонные кубики Maggi: состав и как использовать

В состав бульонного кубика входят жир топлёный (говяжий, куриный), кукурузный крахмал, йодированная соль, сахар, сухой сироп глюкозы, кукурузный соус (он также готовится на основе кукурузного крахмала), ароматизаторы, сушёные овощи и зелень (морковь, сельдерей, репчатый лук, петрушка, чеснок), молотые специи (чёрный перец, лавровый лист, куркума, карри), лимонная кислота (регулятор кислотности).

Под брендом Магги производят:
  • приправы (приправа универсальная, для курицы, салата «Цезарь», мяса и шашлыка, картофеля, гриля и шашлыка из курицы, гриля и шашлыка из мяса, «10 овощей», «Букет приправ», «Весенняя зелень»);
  • бульоны (бульон «супер золотой» с курицей, «золотой» с курицей, домашний с курицей, с говядиной на косточке, с говядиной на косточке с овощами и зеленью, с лесными грибами);
  • заправки для супов (заправка для солянки, для борща, для рассольника, для харчо, для щей, зажарка);
  • супы (суп борщ по-домашнему, суп «Звёздочки», суп куриный с вермишелью, суп гороховый);
  • Магги на второе – линейка сухих смесей для запекания или приготовления вторых блюд (магги на второе для мяса, цыплёнка, курицы, куриных крылышек, индейки, жюльена, жаркого, тефтелек, котлет, рёбрышек, плова, гуляша, солянки, макарон, картофеля, ризотто, гречки, домашних ленивых голубцов);
  • горячая кружка Магги (горячая кружка куриная с сухариками, грибная с сухариками, гороховая с сухариками, крем-суп де-люкс сырный с гренками);
  • подливы (подлива домашняя мясная, домашняя золотистая).

Кубики Магги используют для приготовления бульона. На 1 литр воды (иди иной жидкости) следует брать 1-2 бульонных кубика. Важно: добавлять кубики можно и в конце приготовления блюда, однако не менее чем за 5 минут до того момента, когда блюдо будет готово.

Конечно, у бульонных кубиков есть срок годности, как у любого продукта. Срок годности кубиков Магги указан на упаковке и составляет от 1 до 2 лет.