Кот Матроскин

Любимые блюда кота Матроскина из Простоквашино
Имя, данное при рождении

Носил разные имена: Барсик, Пушок, Оболтус и Кис Кисыч

Год рождения, знак зодиака

31 мая 1973 – по настоящее время (Близнецы)

Основная деятельность

Полосатый говорящий кот, жизнь в деревне Простоквашино, ведение домашнего хозяйства, уход за коровой

Кот Матроскин – один из любимейших персонажей отечественной мультипликации. Этому в немалой степени способствовало шикарное озвучивание Олега Табакова, который подарил Матроскину свой голос в трилогии «Союзмультфильма» («Трое из Простоквашино» 1978, «Каникулы в Простоквашино» 1980, «Зима в Простоквашино» 1984). В современном сериале «Простоквашино» Матроскина озвучивает сын Олега Павловича – Антон Табаков, и это получилось очень органично!

Кот Матроскин – личность харизматичная, яркая, узнаваемая. Это кот с характером! И при этом Матроскин умеет находить общий язык и с животными, и с людьми. Кто же придумал этого полосатого кота? Детский писатель Эдуард Успенский, это он наделил Матроскина способностью философствовать и в то же время быть рачительным хозяином. На момент встречи с дядей Фёдором коту было уже три с половиной года – солидный возраст для кота, есть жизненный опыт, есть разочарования, но есть и надежды. Домик в деревне, своя корова – это ли не кошачье счастье?

Чем же питался кот Матроскин в мультфильмах и в книгах Успенского? Давайте разбираться…

Любимые блюда

Молоко от своих коров. Сначала корова была одна – Мурка, затем у неё появился телёнок Гаврюша (он молока, понятное дело, не давал). В сериале «Простоквашино» у Матроскина уже несколько коров и небольшое молочное производство. Матроскин любил как парное молоко, так и холодное. Он заполнял молоком все возможные ёмкости в доме, например, аквариум, рыбки так в молоке и плавали!

Пищевые привычки

Кот Матроскин – существо антропоморфное, поэтому питался вполне человеческой едой, которую сам и готовил для себя, пса Шарика и мальчика по имени дядя Фёдор.

Мышей кот Матроскин, по его собственному признанию, ловил только для удовольствия. Причём использовал для этого весьма оригинальные способы: удочку или пылесос, которым вытаскивал мышек из норок, а потом уносил их в поле.

Не любил пирожки с капустой.

Завтрак от кота Матроскина

  • «Правильный» бутерброд с колбасой: кусок хлеба и ломтик колбасы. Обычный («неправильный») бутерброд следует перевернуть так, чтобы колбаса попадала на язык. По мнению Матроскина, так гораздо вкуснее.
  • Молоко или чай, его и Матроскин, и Шарик, и дядя Фёдор пили частенько. С вареньем, с конфетами, с пирогами. На столе в простоквашинском доме самовар занимал центральное место.

Обед от кота Матроскина

  • Грибной суп – такие супы Матроскин варил так часто, что Шарику они ужасно надоели.
  • Варёная картошка – самая ходовая еда в деревне. Матроскин варил картошку в котелке.
  • Сосиски – на них работал особый «продуктовый» трактор – Тр-тр Митя (повесть Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»). Матроскин сосиски тоже с удовольствием употреблял.
  • Пирог с клубничным вареньем. Такой Матроскин испёк для гостей, приглашённых на его день рождения. Пироги кот пёк неоднократно. Однажды он прельщал пирогами почтальона Печкина, когда тот не хотел отдавать посылку без документов. Однако Печкина так легко не проведёшь. Пришлось дяде Фёдору ещё и вазу с конфетами на другой край стола переставить, так что конфеты в доме водились.
  • Чай или молоко.

Ужин от кота Матроскина

  • Простокваша – её Матроскин (в книге) однажды даже в умывальник налил, так как ёмкостей для молока и молочных продуктов в доме катастрофически не хватало. Пёс Шарик потребовал вернуть в умывальник воду, потому что он, в отличие от Матроскина, умывался не языком. В мультфильме в умывальнике было молоко.
  • Ватрушки, их Матроскин частенько с удовольствием поглощает.

Диета от кота Матроскина

В сериале «Простоквашино» есть серия, которая так и называется «Диета Матроскина». Она оказалась совершенно необходима коту, так как он растолстел и не смог влезть в модную пижаму, подаренную родителями дяди Фёдора. Шарик вообще сказал, что Матроскина уже из космоса невооружённым взглядом видно.

Однако кот настолько привык хорошо питаться, что просто отказаться от еды ему не под силу. Тама-Тама (неизвестный грызун, живущий в доме, гибрид кошки, белки, кенгуру и лягушки) сделала Матроскину специальный «электрический пояс для похудания». Самое забавное, что кот был уверен в своей способности быстро сбросить вес и боялся «перехудеть». Он объявил, что теперь не ест свои любимые бутерброды и рано ложится спать, «потому что во сне есть не хочется». Увы, уловка (как и электрический пояс Тама-Тамы) не помогла, ночью Матроскина застали в холодильнике, поедающим колбасу. Удручённый кот опутал холодильник цепями и закрыл на замок, а ключ решил выбросить в реку.

Дядя Фёдор и Шарик решили «помочь» Матроскину радикально: они растянули подаренную пижаму и убедили кота, что тот уже похудел. И Матроскин поверил! Поверил настолько, что тут же потянулся за пирожком, и – бац! – пижама разорвалась на кусочки! Кот-толстяк на два часа заперся в комнате, чем вызвал серьёзное беспокойство друзей («Может, пора МЧС вызывать?»), но затем появился завёрнутый в просторный халат-кимоно и заявил, что «коты ближе к кухне держаться должны. Успешный кот обязан солидную фигуру иметь!».

Интересные факты
1 мая
31 мая – день рождения Матроскина, но эту дату придумал сам кот. Никто не знал, когда точно он родился. Однако Матроскину очень хотелось получать подарки не только на Новый год. Впрочем, подношения от дяди Фёдора, Шарика и почтальона Печкина его разочаровали, и кот решил, что «правильно говорят: “В мае родиться – всю жизнь маяться!”»