Принцесса Диана

Любимые блюда и пищевые привычки «Королевы людских сердец»
Имя, данное при рождении:

Diana Frances Spencer

Годы жизни, знак зодиака:

1 июля 1961 – 31 августа 1997 (36 лет) (Рак)

Основная деятельность:

Первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола (в браке с 1981 по 1996)

Леди Диану Спенсер, первую супругу принца Уэльского Чарльза, называли «Королевой людских сердец». Этот титул принцесса Уэльская получила совершенно заслуженно. Она покорила всех добрым сердцем, обаянием, сильным характером и при этом удивительной душевностью. Леди Ди считалась самой фотографируемой женщиной в мире. Её жизнь постоянно была под пристальным вниманием папарацци. Как одета принцесса? Что она говорит, что делает, что ест на завтрак – каждая деталь мгновенно становилась достоянием общественности.

Наверняка такая жизнь приносила Диане немало неудобств. Да и жизнь с принцем, которая представлялась вначале сказочной, в реальности оказалась не столь радостной. Находясь ещё в статусе жениха, принц Чарльз однажды заметил Диане, что она немного поправилась. Несколько вскользь обронённых слов стали причиной расстройства пищевого поведения леди Ди. Следующие 10 лет принцесса Уэльская страдала булимией, и ей пришлось приложить огромные усилия, чтобы справиться с этой проблемой. После рождения принца Уильяма добавилась ещё послеродовая депрессия, так что поддерживать режим питания Диане было крайне сложно. Долгие годы она формировала правильные пищевые привычки, постоянно боясь сорваться.

Любимые блюда

Личный повар принцессы Дианы не раз рассказывал, какие блюда она особенно любила:

  • свекольник на йогурте с куриным бульоном, молоком и луком. Подаётся со сметаной. Сама принцесса Диана называла это блюдо украинским борщом;
  • фаршированные перцы и баклажаны;
  • томатный мусс (диетический вариант);
  • яйца Сюзетт;
  • масляный хлебный пудинг с изюмом – традиционное английское блюдо.

Пищевые привычки

  • просила готовить повара низкокалорийные блюда с минимальным количеством жира. Например, не жареную курицу, а отварную;
  • предпочитала овощи: свежие, отварные, приготовленные на пару. Любила картофель, болгарский перец, баклажаны. В целом, можно сказать, что Диана тяготела к вегетарианской кухне;
  • не ела красное мясо, лишь изредка позволяла себе баранину. Выбор Дианы – мясо птицы и рыба (например, форель);
  • любила свежевыжатые соки. Особенно овощные: сок из шпината, сельдерея и петрушки, моркови. Диана даже заставила своего повара купить соковыжималку. В 80-е годы ХХ века такие пищевые привычки были весьма прогрессивными;
  • очень редко пила алкоголь. Исключение составлял её любимый коктейль Беллини, который она тоже употребляла в небольших количествах и только по поводу.

Завтрак от принцессы Дианы

Тост со сливочным маслом, яйцо пашот, овсянка, смешанная накануне вечером с водой и лимонным соком и оставленная на ночь. Греческий йогурт. Фрукты (например, грейпфрут), ягоды.

Обед от принцессы Дианы

Болгарские перцы или баклажаны, запечённые с шампиньонами, цуккини, рисом, моцареллой и пармезаном. Можно добавить фарш индейки. Подаются с томатно-перечным соусом. Овощной салат. Жареный цыплёнок-пашот. Свежие фрукты.

Вариант – яйца Сюзетт: запечённая картофелина на подушке из вяленого шпината, сверху – яйцо-пашот и голландский соус. Немного картофеля по краям.

Десерт – хлебный пудинг на яичных желтках с изюмом (маленький кусочек).

Персиковый Беллини – слабоалкогольный коктейль. Ингредиенты: игристое вино (Просекко – сухое игристое итальянское вино, или Асти – сладкое белое игристое итальянское вино, или шампанское) и перетёртая мякоть персика. 1 бокал в хорошей компании.

Диета от принцессы Дианы

Сбалансированное питание, много овощей, отказ от калорийных блюд (минимум жира, масла), сдержанность в еде, ежедневные физические тренировки. Диана была сладкоежкой, но старалась держать себя в руках и каждую лишнюю калорию сжигала в спортзале.

Интересные факты
0 млн
750 миллионов человек смотрели трансляцию венчания принца Уэльского Чарльза и Дианы Спенсер. Для торжества было изготовлено 2 главных свадебных торта и ещё 27 просто свадебных тортов. Дублёр главного свадебного торта нужен был на случай повреждения первого при транспортировке. И это произошло! В результате каждый работник кухни получил по 2 куска королевского торта: для себя и своей матери. Очень трогательно.