Майкл Джексон

Любимые блюда и пищевые привычки короля поп-музыки
Имя, данное при рождении

Michael Joseph Jackson

Годы жизни, знак зодиака

29 августа 1958 – 25 июня 2009 (50 лет) (Дева)

Основная деятельность

Американский певец, автор песен, танцор, «король поп-музыки»

Майкл Джексон изменил музыкальную картину мира в ХХ веке. Он был не только певцом, автором песен и танцором. Он был супер-звездой. Настоящей супер-звездой, славе которой завидовали (и продолжают завидовать) миллионы. Его «лунная походка» поражала воображение, фантастическая пластика артиста казалось невероятной. Джексон выкладывался на сцене на 100%, он был настоящим перфекционистом. Как король «поп-музыки» поддерживал форму? Чем он питался, чтобы сохранять тело танцора и при этом иметь силы на многочасовые репетиции? Что помогало ему – изнуряющие диеты, генетика, скрытые недуги, секретные рецепты?

Цена успеха всегда высока. У Майкла Джексона практически не было детства в обычном понимании. Он очень рано стал солистом семейной группы «The Jackson 5» – в 5 лет! Он буквально жил танцами и музыкой (при этом не имел классического музыкального образования, не умел записывать мелодии нотами). Он мог сутками не есть, самозабвенно танцуя. У Майкла обнаружилось редкое генетическое заболевание – витилиго, при котором нарушается пигментация кожи. Добавьте к этому нарушение сна (что вполне объяснимо), изнурительную работу, огромную психологическую нагрузку и последствия от многочисленных пластических операций, и вы поймёте, что оставаться ультрастройным Майклу Джексону, пожалуй, было не так уж и сложно.

Однако каков результат! Он дважды введён в Зал славы рок-н-ролла, ему присуждено звание «Самого успешного артиста всех времён», у Джексона 15 премий «Грэмми». «Thriller» – альбом Майкла Джексона 1982 года – остаётся самым продаваемым альбомом всех времён. Да и это не главное! Майкл Джексон – это потрясающие песни, разные, трогающие, запоминающиеся. Это музыкальные клипы, которые изменили мировую музыкальную индустрию. Это судьба, которая заставляет задуматься о многом.

Любимые блюда

Одним из любимых блюд Майкла Джексона были жареные крылышки KFC – Майкл Джексон не ел их каждый день, конечно. Но практически все, кто был с ним рядом в разные периоды его жизни, отмечают, что он с удовольствием ел жареную курочку. Вариантов приготовления вкусных крылышек в домашних условиях множество, но получается всегда неизменно вкусно!

Пищевые привычки

Майкл Джексон очень любил мексиканскую кухню. В его рационе были буррито – пшеничные лепёшки (тортильи) с начинкой (мясо, бобы, томаты, рис), тако – кукурузные тортильи с начинкой (курица, мясо, бобы, овощи), энчилада – тонкие кукурузные тортильи с начинкой (курица, яйца, овощи) и соусом, острые овощные блюда.

Джексон любил сладкое. Например, Skitles, M&M’s, леденцы, карамельный попкорн.

Любил минеральную воду, соки, свежие фрукты.

Майкл Джексон очень любил жевательную резинку.

Никогда не переедал.

Пищевые привычки Майкла Джексона были разными в разные периоды его жизни. В 80-е годы ХХ века молодой Джексон осознанно пришёл к вегетарианству. Во-первых, он любил всё живое, в том числе и животных, во-вторых, он хотел быть в идеальной форме как танцор.

Впрочем, его нельзя назвать строгим вегетарианцем, так как он мог позволить себе иногда жареную курицу, например. Его личный повар говорил, что Майкл – вегетарианец, который не любил овощи. Парадокс! В эти годы Джексон не курит, не употребляет алкоголь – он очень дисциплинирован, сосредоточен на творчестве.

В конце 80-х – начале 90-х годов ХХ века Джексон меняется: жизнь заставляет его отказаться от несколько идеализированного представления об окружающем мире. Он разочаровывается в своей религии (члены семьи Джексон были приверженцами религии Свидетелей Иеговы, Майкл многие годы посещал собрания общины). Становятся более серьёзными разногласия с отцом. Осложняют жизнь судебные разбирательства (дело о домогательствах). Всё это повлияло на пищевые привычки Джексона. Он постепенно уходит от вегетарианства, употребляет вредную еду – гамбургеры, куриные крылышки KFC (их он любил всегда – но раньше не позволял себе чрезмерно увлекаться).

В 2000-е Майкл Джексон истощён и физически, и морально. Он разрешает себе алкоголь (который в молодости был практически исключён из рациона – в том числе и по религиозным соображениям). Всё чаще предпочтение отдаётся фастфуду. У певца зависимость от медицинских препаратов (обезболивающих, снотворного).

Следует отметить, что Джексон на протяжении всей жизни очень часто просто забывал поесть. Он был так увлечён репетициями, отработкой танцевальных движений, что мог буквально падать с ног от голода. Майкл часто ел один раз в сутки.

Стресс вообще отбивал у артиста аппетит. Друзья вспоминали, что в последние годы, когда Джексона терзали репортёры, шли унизительные судебные разбирательства, здоровье артиста серьёзно пошатнулось. Иногда его просто уговаривали хоть что-нибудь поесть. Джексон, у которого никогда не было проблем с весом, был больше похож на скелет, чем на здорового человека.

Можно ли назвать пищевые привычки Майкла Джексона здоровыми? В период его молодости – вполне. Но путь к славе никогда не бывает лёгок. За всё нужно платить. Здоровьем. Личной жизнью. Счастьем. Жизнью.

Завтрак от Майкла Джексона

  • Апельсиновый сок
  • Вариант: блинчики со свежими фруктами и кленовым сиропом / хлопья с молоком / рисовая каша

Обед от Майкла Джексона

  • Буррито / энчилада или жареная курица с рисом и овощным салатом
  • Вариант: шашлыки из тофу на гриле с кус-кусом и марроканским соусом
  • Фруктовое ассорти и сыр
  • Вариант: ванильное мороженное с кусочками печенья

Ужин от Майкла Джексона

  • Салат из шпината
  • Куриная грудка
  • Банановый пирог со сливками
Интересные факты
1 год
В 2002 году вышел фильм «Люди в чёрном 2», в котором Майкл Джексон сыграл агента Эм. Он связывается с центром из Антарктиды (за спиной агента пингвины). Примечательно, что сам Джексон не хотел, чтобы зрители воспринимали его как инопланетянина, а вот режиссёру фильма хотелось именно этого. Кто же всё-таки в фильме герой Джексона – инопланетянин или заброшенный на периферию неудачливый агент – каждый зритель решает сам. Роль эпизодическая, а ведь в далёком 1978 году в фильме «Виз» Майкл Джексон сыграл свою первую роль в кино, и роль эта была более масштабной. В музыкальном фильме по известной книге Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» Джексон играл… Страшилу!