Эркюль Пуаро

Любимые блюда и пищевые привычки знаменитого детектива с усами
Имя, данное при рождении

Hercule Poirot

Годы жизни

1870-е или 1880-е – 6 августа 1975 (от 80 до 100 лет)

Основная деятельность

Частный детектив, бывший полицейский

Кто не знает этого маленького человека с удивительными усами, которым хозяин уделяет пристальное внимание? Голова в форме яйца, «кошачьи глаза», всегда элегантный внешний вид, хотя манера одеваться несколько старомодна, – Эркюль Пуаро уверен, что он величайший сыщик в мире. С этим трудно спорить, так как «маленький бельгиец» виртуозно распутывает самые загадочные преступления. Герой многочисленных романов, рассказов и даже одной пьесы Агаты Кристи, Эркюль Пуаро настолько популярен, что постоянно мелькает на экранах телевизоров. Книги о приключениях «сыщика с усами» переиздаются огромными тиражами. Появляются новые экранизации, есть и компьютерная игра.

Словом, личность легендарная, неординарная, порой даже эксцентричная. Пуаро – эстет и гурман, мечтавший выращивать кабачки, когда выйдет на пенсию.

Впрочем, Кристи подарила своему герою другую судьбу…

Любимые блюда

Пуаро, как истинный бельгиец, обожает шоколад во всех его видах. Например, шоколадные конфеты – как можно их не любить!

Любимый напиток Эркюля Пуаро – горячий шоколад. В Англии нередко называют горячим шоколадом какао, но знаменитый сыщик Пуаро употребляет именно густой шоколад по традиционному бельгийскому рецепту. Гастингс называет его «густой коричневой жижей» – да, гастрономические вкусы у приятелей были разные.

Ещё один любимый напиток Пуаро – черносмородиновый ликёр крем де кассис (фр. Crème de cassis). Агата Кристи не раз упоминала, что детектив с удовольствием пьёт этот французский ягодный ликёр сам и частенько пытается угостить им своих гостей. Пуаро вообще любит сладкие ягодные и фруктовые ликёры.

Пищевые привычки

Эркюль Пуаро любит сладости – сахар положительно влияет на «маленькие серые клеточки», которые и помогают детективу в расследовании.

Детектив предпочитает деликатесы бельгийской кухни. Их немало: бельгийские вафли, кофе по-бельгийски, например. А вот к английской кухне Геркулес Пуаро относится с большой иронией. В частности, не любит классический английский чай с молоком.

Для Пуаро важна неспешность трапезы, ведь это ритуал! Не менее еды, с его точки зрения, следует обращать внимание на изысканную сервировку стола.

Ещё один «пунктик» великого сыщика – полезность еды. Пуаро пьёт травяные отвары против потенциальной простуды (он вообще тщательно бережёт своё здоровье) и ячменный отвар, сваренный собственноручно.

Завтрак от Эркюля Пуаро

Пуаро предпочитает континентальный завтрак.

  • Яичница с беконом или варёные яйца – причём в последнем случае яйца должны быть обязательно одного размера (иначе при одинаковом времени варки у них получится немного разный вкус!)
  • Тосты с джемом или сливочным маслом
  • Кофе с булочкой (это может быть, например, бриошь) или с печеньем (в Англии весьма популярен диджестив с шоколадом Digestive Chocolate cookies). Вариант: горячий шоколад
  • Апельсиновый сок

Обед от Эркюля Пуаро

Ужин от Эркюля Пуаро

  • Палтус, варенный в молоке, с отварными овощами, в лимонном соусе
  • Яичница с ветчиной
  • Смородиновый ликёр
  • Печенье (biscuits) – сухие английские бисквиты очень любила и сама Агата Кристи
  • Густой горячий шоколад
Интересные факты
1
Знаменитый детектив Эркюль Пуаро фигурирует в 86 произведениях Агаты Кристи. Это романы, рассказы и одна пьеса. Первый роман о великом бельгийце был опубликован в 1920 году, а последний… возможно, ещё не написан! В 2013 году американская писательница Софи Ханна подхватила знамя славы Эркюля Пуаро и на данный момент выпустила ещё 3 романа о «сыщике с кошачьими глазами».