50 видов итальянской пасты: путеводитель для хозяек и гурманов

Чем отличаются разные виды пасты и для чего подходят

Вы можете отличить фарфалле от фиори, а спагетти от тальятелле? Мы расскажем о 50 различных видах итальянской пасты. Таким образом, вы больше никогда не совершите ошибки при выборе.

Все согласятся, что макароны – это простое вкусное блюдо, позволяющее бесконечно экспериментировать. В зависимости от ваших пристрастий, вы можете сочетать его с классической маринарой или болоньезе или проявить творческий подход с ароматными сливочными и сырными соусами, такими как альфредо или карбонара. А ещё всегда есть ореховый соус, насыщенный соус песто!

Разнообразие форм пасты в Италии бесконечно. Паста – это не просто еда; это форма искусства. Существует идеальная форма, подходящая для вашего любимого соуса или начинки и способа приготовления. Но прежде чем вы будете перегружены всеми вариантами пасты и вкусными блюдами, которые можно приготовить из них, давайте разберёмся во всём этом.

Мы классифицировали для вас самые популярные виды итальянской пасты и сопоставили их с лучшими блюдами из пасты.

Спагетти (Spaghetti)

Самая известная и любимая во всем мире паста – это спагетти. Считается, что они возникли в Китае, но стали популярны, когда Марко Поло привёз их в Венецию во время своего путешествия по Азии много веков назад! (По мнению исследователей, это утверждение не соответствует действительности. Существуют свидетельства использования макарон в Италии до того времени, когда Марко Поло вернулся из путешествия – от ред.).

Спагетти обычно готовят из манной муки и воды и формируют в тонкие нити длиной 10-12 дюймов (25-30 см). Этот тип макарон имеет фирменную жевательную текстуру в сочетании с достаточной эластичностью, поэтому они не ломаются при приготовлении al dente – как раз для вашего обычного ужина в будний день.

Варианты спагетти:

  • Спагеттини (Spaghettini) – более тонкий и нежный вид пасты, часто используемый в блюдах из морепродуктов.
  • Спагеттони (Spaghettoni) – чуть толще в диаметре, чем спагетти.
  • Спагетти алла читарра (Spaghetti alla chitarra) – в отличие от обычных спагетти, приготовленных из пшеничной муки и воды, спагетти алла читарра представляют собой яичную пасту. Они получили своё название от машины для пасты под названием «читарра» (что в переводе с итальянского означает «гитара»), которая делает этот тип спагетти.

Спагетти хорошо сочетаются с различными соусами, мясом, морепродуктами и овощами. Чаще всего их подают с томатными соусами, такими как маринара или болоньезе, но они так же вкусны в сочетании с соусами на основе сливок.

Капеллини (Capellini)

Капеллини также известна как «паста с волосами ангела» (Capelli d’angelo); по-итальянски «капеллини» означает «тонкие волосы».

Этот тип длинной пасты тоньше спагеттини, более изысканный и нежный. Она хорошо сочетается с лёгкими томатными соусами, супами, консоме или молочными соусами.

Будьте осторожны, чтобы не переварить эту прекрасную пасту; на приготовление капеллини аль денте уходит всего около 3 минут. Капеллини можно легко заменить обычными спагетти в любом рецепте и наоборот.

Букатини (Bucatini)

Букатини – ещё один тип длинной пасты; название переводится как «полые соломинки». Это более толстая версия спагетти с отверстием посередине.

Букатини получила своё название от итальянского «buco», что означает «дыра». В Неаполе она также известна как Perciatelli, где «perciato» означает «пронзённый». Букатини и перчателли – это, по сути, одни и те же виды пасты.

Уникальная консистенция делает букатини идеальным сосудом для самых восхитительных соусов. Когда она слегка недоварена, её часто используют для начинки овощей, таких как болгарский перец, помидоры или баклажаны.

Согласно неаполитанской традиции, букатини или перчателли хорошо работает в неожиданных сочетаниях. Она хорошо сочетается с сардинами, сыром пекорино, рыбным соусом или рикоттой.

Лингвини (Linguine)

Лингвини – это длинная плоская паста из северо-западных регионов Лигурии и Генуи. Название linguine в переводе с итальянского означает «маленькие языки».

Лингвини традиционно сочетается с соусом песто, а также с томатными соусами и рыбой.

Феттучини (Fettuccine)

Феттучини, пожалуй, самая популярная длинная плоская яичная паста. В переводе с итальянского название означает «маленькие ленточки», она наиболее распространена в римской и тосканской кухне.

Традиционно феттучини лучше всего сочетается со сливочными соусами на молочной основе, такими как классический соус альфредо. Она также хорошо сочетается с соусами типа рагу и блюдами, в которых основными ингредиентами являются белки, такие как курица или креветки.

Тальятелле (Tagliatelle)

Тальятелле – это, по сути, более широкая и тонкая феттучини шириной около 6 мм. Эта яичная паста, похожая на ленту, обычно продаётся в свежем виде, в отличие от феттучини.

Тальятелле известна своей способностью захватывать каждую каплю соуса. Она хорошо сочетается с более густыми мясными соусами (например, болоньезе) и является лучшим выбором пасты для подачи с фрикадельками в Италии.

Паппарделле (Pappardelle)

Паппарделле – это длинные, плоские и широкие ленты яичной пасты; это похоже на тальятелле и феттучини, но намного шире. Эта паста родом из Тосканы – региона, известного богатыми, сытными мясными соусами.

Паппарделле получила своё название от итальянского «pappare», что означает «сожрать». Несколько шероховатая текстура и большая площадь поверхности делают её идеальной пастой для рагу и соусов, обладающих насыщенным вкусом грибов портобелло или мяса дичи.

Мафальдине (Mafaldine)

Паста была создана в честь принцессы Мафальды Савойской, отсюда и её второе название Регинетта (Reginette), что означает «маленькие королевы».

Мафальдине – длинная плоская паста с волнистыми краями с обеих сторон, родом из Неаполя. Её форма делает практически невозможным выпадение любого соуса.

Неаполитанцы любят подавать мафальдине с лёгкими простыми соусами; её также часто используют в запечённых блюдах из макарон.

Триполине (Tripoline)

Триполине очень похожа на мафальдине, но имеет оборки только с одной стороны.

Конкилье (Conchiglie)

Conchiglie в переводе с итальянского означает «ракушки». Паста Конкилье универсальна. Ребристая поверхность раковины и полые карманы означают, что, когда вы будете мешать соус, он заполнит каждую щель внутри и прилипнет к поверхности.

Эта форма пасты представлена в 3 размерах:

  1. Конкильетте (Conchigliette) – наименьший размер, распространённый в рецептах супов и салатов.
  2. Конкилье (Conchiglie) – ракушка среднего размера, которая идеально подходит для густых сытных соусов или запечённых блюд из макарон.
  3. Конкильони (Conchiglioni) – огромные ракушки, которые лучше всего фаршировать и запекать.

Фарфалле (Farfalle)

Farfalle в переводе с итальянского означает «бабочка», что идеально соответствует форме этого вида пасты.

Фарфалле – отличная «посуда» для густого и сливочного томатного соуса, сливочного соуса или простого лимонно-чесночного соуса. Это также отличный выбор пасты для холодных салатов в сочетании с овощами, такими как помидоры, огурцы, оливки, и сырами, такими как фета или моцарелла.

Фузилли (Fusilli)

Фузилли – одна из самых универсальных форм пасты. Маленькие уголки и закоулки в форме спирали могут удерживать любой вид соуса. Вы можете выбрать фузилли для горячих блюд из макарон с лёгким или мясным соусом, запечь их или приготовить салат из макарон. Фузилли может всё.

Фиори (Fiori)

Fiori в переводе с итальянского означает «цветы». Этот вид экструдированной пасты напоминает цветок и отлично подходит для захвата всевозможных соусов, мяса, овощей или морепродуктов.

Ротелле (Rotelle)

Очень похожа на фиори, но она должна выглядеть как маленькое колесо, а не цветок.

И паста фиори, и паста ротелле добавляют больше декоративного элемента различным блюдам.

Радиатори (Radiatori)

Паста Radiatori по форме напоминает радиатор. Эту пасту часто используют в тех же блюдах, что и ротелле, фиори или фузилли, так как её форма идеально подходит для приготовления густых, сытных соусов. Также можно использовать эту пасту в супе, запеканке или запеканке из макарон.

Строццапрети (Strozzapreti)

Строццапрети – это ещё один тип пасты, который идеально доставляет любой соус прямо к вашим вкусовым рецепторам. Рецепт пасты варьируется от региона к региону, она хорошо сочетается с прошутто, спаржей и сливочными или густыми соусами.

Паста Строццапрети также интересна из-за множества историй происхождения, стоящих за её названием. Строццапрети переводится как «священник-душитель». За этим необычным именованием скрывается несколько версий:

  1. Согласно одной легенде, в какой-то момент священники забирали яйца у жителей Эмилии-Романьи, оставляя им только муку и воду для приготовления пасты. В качестве формы сопротивления местные женщины назвали макароны «душителями священников», намекая на свою надежду, что священники задохнутся, поедая их.
  2. Другая история происхождения предполагает, что священники ели так много и так быстро, что могли легко подавиться строццапрети в процессе.
  3. И, наконец, некоторые источники утверждают, что домохозяйки были настолько разочарованы необходимостью раскатывать эту пасту вручную, что «могли задушить священника».

Один безошибочный вывод из всех историй происхождения строццапрети: священники не пользовались особой популярностью в то время.

Казаречче (Casarecce)

Казаречче – это традиционная сицилийская короткая паста. Она почти идентична строццапрети, но немного короче.

Кавателли (Cavatelli)

Паста кавателли очень похожа на клёцки (которые некоторые не считают макаронами). Несмотря на то, что их легко спутать из-за их внешнего вида, на вкус они совершенно разные. Кавателли готовят из манной муки (из крупы из твёрдых сортов пшеницы) и воды, а клёцки традиционно готовят из картофеля и смеси муки.

Этот вид пасты идеально подходит для запекания макаронных блюд и запеканок.

Ньокки (Gnocchi)

Что такое ньокки, до сих пор спорят многие любители кулинарии. Ньокки могут не соответствовать всем требованиям, предъявляемым к макаронам, так как делаются они в основном из картофеля, но тем не менее каждый любитель макарон должен попробовать это неоднозначное итальянское изобретение.

Ньокки можно отнести к картофельным клёцкам. Но они прекрасно сочетаются со многими видами соусов и начинок, которые вы обычно используете с пастой.

Ригатони (Rigatoni)

Ригатони – короткие широкие трубочки макарон с ребрами снаружи, но гладкие внутри. Паста идеально подходит для выпечки и соусов с кусочками. Есть несколько форм пасты, похожих на ригатони.

  1. Зити (Ziti) – паста, распространённая в Неаполе, Сицилии и Кампанье. Это полая гладкая трубка, напоминающая короткую коренастую соломинку. В Неаполе зити – это классическая паста, которую подают на свадьбах, поскольку «зита» на самом деле означает «невеста» по-итальянски. Ziti идеально подходит для выпечки и запекания блюд.
  2. Пенне (Penne) – перья – немного короче, чем зити, пенне обычно не используется в запечённых блюдах и чаще используется с такими соусами, как песто, маринара или карбонара.
  3. Паккери (Paccheri) – короче и крупнее классических ригатони в диаметре. Она используется аналогичным образом и традиционно фаршируется или запекается.

Кампанелле (Campanelle)

Кампанелле – это нежная паста с лепестковыми краями и полым центром, идеально подходящая для вкусных соусов и заправок. Уникальная форма колокольчика также придаёт блюду декоративный элемент и выделяет его среди остальных.

Гарганелли (Garganelli)

Гарганелли – это тип короткой и ребристой пасты. Её делают, наматывая квадраты свежего теста из яичной пасты на деревянную палочку, а затем раскатывая их по ребристой поверхности, чтобы образовались характерные бороздки.

Маккерони (Maccheroni)

Итальянские маккерони представляют собой короткие трубчатые макаронные изделия, иногда с ребристой, иногда с гладкой поверхностью.

Лучшее применение этому виду пасты очевидно – макароны с сыром. Но не бойтесь попробовать её с другими сливочными, густыми соусами.

Тортеллини (Tortellini)

Тортеллини – разновидность пасты родом из итальянского региона Эмилия. Их готовят, складывая круглый кусок теста поверх начинки, скручивая два конца вместе и скрепляя макароны в круглую форму, похожую на клёцки.

Традиционно их фаршируют мясом (свиное филе, прошутто, мортаделла), сыром и яйцами и подают в супе или соусе.

Несколько других видов пасты похожи на тортеллини: тортеллони, каппеллетти и каппелаччи.

  1. Тортеллони (Tortelloni) традиционно фаршируют вегетарианской начинкой. Её можно приготовить из таких ингредиентов, как сыр рикотта, шпинат или тыквенное пюре. После запечатывания и придания формы тортеллони обычно готовят в простом масляном соусе с добавлением шалфея. Однако их также можно подавать с другими видами соусов, такими как песто, маринара или сливочный соус.
  2. Каппеллетти (Cappelletti) и тортеллини очень похожи. Основное отличие состоит в том, что каппеллетти делают из квадратов пасты, а тортеллини – из кружочков с другой начинкой внутри.
  3. Каппеллаччи (Cappellacci) – самые крупные. Их традиционно начиняют смесью шпината и рикотты или пюре из тыквы или тыквы.

Равиоли (Ravioli)

Равиоли – ещё один популярный вид итальянской пасты с начинкой. Равиоли имеют начинку, запечатанную между двумя тонкими квадратами яичной пасты. Начинка обычно состоит из сыра, такого как рикотта, листовой зелени, мяса или грибов.

Название блюда происходит от итальянского слова «ravvolgere», что означает заворачивать или обматывать. Обычно равиоли имеют квадратную форму, но есть много разных разновидностей.

  1. Аньолотти (Agnolotti). Основное различие между равиоли и аньолотти состоит в том, что равиоли готовятся из двух кусочков теста, а аньолотти – из одного сложенного куска.
  2. Мезелуни (Mezzelune) сложены полукруглой формой, чем-то напоминающей полумесяц.
  3. Фаготтини (Fagottini) – это «маленькие пучки» макарон. Обычно их начиняют варёной морковью, зелёной фасолью, сыром рикотта, луком и оливковым маслом. Чтобы сделать фаготтини, вам нужно вырезать квадраты из теста для макарон, а затем положить начинку в середину. Затем загните углы вверх, чтобы они встретились посередине сверху.
  4. Пансотти (Pansotti) – это паста с начинкой треугольной формы. Её готовят из муки, белого вина, яиц и соли. Название пансотти происходит от слова «pancia», что означает «живот», потому что изделия имеют форму большого живота.

Каннеллони (Cannelloni)

Каннеллони – это разновидность пасты, которая представляет собой лист, свёрнутый в трубочку. Обычно его наполняют начинкой, поливают соусом, а затем запекают.

Любая начинка, подходящая для равиоли или тортеллини, хорошо сочетается с каннеллони. Но, поскольку каннеллони намного крупнее равиоли или тортеллини, лучше использовать мясистые ингредиенты, такие как белые грибы или креветки.

Маникотти (Manicotti)

Маникотти – это итальянско-американская версия каннеллони. Перед выпечкой пасту обычно фаршируют сыром, шпинатом и мясом.

Лазанья (Lasagne)

Лазанья – один из древнейших видов пасты. Она сделана из широких плоских листов, которые используются для выпечки в духовке. Листы кладут между слоями соуса и различных дополнительных ингредиентов, чтобы получилось блюдо с таким же названием.

Блюдо обычно посыпают тёртым сыром, а после запекания разрезают на порционные квадратные порции.

Лазаньетте (Lasagnette)

Это тип ленточной пасты, которая у́же, чем лазанья. Она может иметь как прямые, так и волнистые края с обеих сторон. Некоторые варианты включают одну сторону с прямым краем, а другую с волнистым краем.

Пастина (Pastina)

Пастина – самый маленький вид пасты. В Италии его часто подают детям.

Пастина является хорошей начинкой для супов. Вы также можете найти её в салатах и блюдах, в которых обычно используется рис (для этого идеально подходит паста орзо).

Существует множество различных форм пастины, но, как правило, изделия размером менее 6 мм считаются пастиной. Форма пастины может быть звездочками, трубочками, крошечными макаронами, кольцами или ракушками.

Популярные виды пастины:

  • Орзо (Orzo) или рисони (Risoni) выглядит как маленькие рисовые зерна. Орзо – один из самых популярных видов пастины, часто используемый в супах и салатах.
  • Стеллине (Stelline) выглядит как крошечные звёзды.
  • Фарфаллине (Farfalline) – это мини-версия фарфалле, похожая на миниатюрные галстуки-бабочки или бабочки.
  • Дитали (Ditali), также известная как диталини, представляет собой тип крошечной пасты в форме трубочки, которая идеально подходит для салата из макарон или супа. Она получила свое название от итальянского слова «диталини», что означает «маленькие напёрстки».
  • Алфавит (Alphabeto) – это то, что мы знаем как пасту алфавит. Название говорит само за себя – это паста, спрессованная в крошечные буквы.
  • Анеллини (Anellini), что в переводе с итальянского означает «кольца», – это маленькие, тонкие кольца макарон. Этот тип пастины также известен как анелли (Anelli) и часто используется в супах, салатах и запечённых блюдах.

Почти у каждого типа короткой пасты есть мини-версия пастины.

Паста – одно из тех блюд, которые, кажется, нравятся всем. Она универсальна, доступна и проста в приготовлении. Теперь, когда вы знаете всё, что нужно знать о пасте, пришло время готовить!

Делитесь своими рецептами, пишите, какая паста нравится вам больше всего, о каких видах пасты вы бы хотели узнать подробнее!

Источник: © SideChef Inc.
Адаптация и перевод: © Свежие Рецепты