Какие продукты самые полезные мире?

По мнению учёных, 50% здоровья человека определяется его ежедневным рационом. Действительно, питание – это основа существования всего живого. Развитие и обновление тканей, функционирование всех систем жизнедеятельности тела, насыщение клеток энергией – всё это невозможно без своевременного поступления в организм нутриентов. Однако далеко не всякая еда приносит пользу. Правильными считаются натуральные продукты, которые содержат витамины, минералы, клетчатку, белки, жиры и углеводы. Содержание сахара, соли, консервантов, красителей и прочих искусственных добавок в полезных продуктах сводится к минимуму.

Топ-10 самых полезных продуктов для здоровья

Эти продукты – концентрат пользы в каждом грамме. При этом они не перегружают ЖКТ, положительно влияют на обмен веществ и легко усваиваются организмом.

Батат

Почему полезен батат? Сладкий картофель – источник витаминов A, D, B6, а также железа, калия и кальция. Высокое содержание клетчатки обеспечивает правильное функционирование ЖКТ, а антиокислители препятствуют развитию раковых опухолей. Кроме того, батат регулирует уровень сахара в крови, что делает его незаменимым продуктом для людей, страдающих сахарным диабетом.

Батат
Батат

Шпинат

Почему полезен шпинат? Всего 100 г этого чудо-продукта обеспечивает половину суточной дозы витамина С. Шпинат в избытке содержит калий, кальций, магний, железо. Улучшение зрения, снижение риска развития рака, стабилизация кровяного давления, нормализация пищеварения – далеко не полный список полезных свойств шпината для здоровья человека. Шпинат является отличным источником растительного белка, так что регулярное его употребление, помимо прочего, способствует укреплению мышц.

Шпинат
Шпинат

Мёд

Почему полезен мёд? Этот пчелиный продукт – природный энергетик и настоящая палочка-выручалочка при всевозможных простудных и вирусных заболеваниях. Мёд укрепляет не только иммунитет, но и костный аппарат, сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему, восполняет дефицит железа в организме, а также оказывает противовоспалительный и противогрибковый эффект.

Мёд
Мёд

Чеснок

Почему полезен чеснок? Овощ отличается большим количеством эфирных масел и фитонцидов, что обеспечивает ему противомикробный эффект. Чеснок содержит аллицин – сильнейший антиоксидант, уничтожающий свободные радикалы, которые способны повреждать ДНК и провоцировать рак. Кроме того, чеснок ускоряет метаболизм, поддерживает оптимальный уровень сахара в крови и участвует в нейтрализации токсинов печенью.

Чеснок
Чеснок

Лимон

Почему полезен лимон? Лимонный сок может похвастаться высокой концентрацией аскорбиновой кислоты, что наделяет фрукт мощными противовоспалительными свойствами. Лимон хорошо укрепляет иммунитет, предупреждает онкологические заболевания, подавляет патогенную микрофлору в кишечнике, улучшает мозговую деятельность и ускоряет обменные процессы в организме.

Лимон
Лимон

Грецкий орех

Почему полезен грецкий орех? Продукт известен прежде всего своим благотворным влиянием на мозг человека. Это подтверждается клиническими исследованиями: грецкие орехи улучшают память и концентрацию внимания, нормализуют нервную систему и повышают качество сна. Кроме того, продукт снижает уровень холестерина в крови, тем самым предотвращая болезни сердца и сосудов.

Грецкий орех
Грецкий орех

Авокадо

Почему полезно авокадо? Большое содержание мононенасыщенных жиров и витамина Е обеспечивает авокадо заслуженное место в списке самых полезных продуктов мира. Ягода стабилизирует уровень холестерина, защищает сердце и сосуды, положительно влияет на кожу, волосы и ногти, а олеиновая кислота в его составе противодействует раковым опухолям.

Авокадо
Авокадо

Киноа

Почему полезно киноа? Главное преимущество киноа в том, что эта крупа не содержит ни грамма глютена, но зато богата магнием и клетчаткой. Киноа укрепляет иммунитет, снижает уровень сахара в крови и положительно влияет на ЖКТ. Продукт восполнит запас аминокислот, необходимых для построения белка и надолго подарит ощущение сытости.

Киноа
Киноа

Семена чиа

Почему полезны семена чиа? Этот продукт – невероятно питателен: на 100 г семян приходится 40 г клетчатки, а также суточная доза марганца, кальция, магния, фосфора и других нутриентов. Научно доказано, что семена чиа оздоравливают пищеварение, снижают риск развития сердечных заболеваний, нормализуют давление, укрепляют кости, имеют антивозрастной и противовоспалительный эффект.

Семена чиа
Семена чиа

Морская капуста

Почему полезна морская капуста? По количеству кальция ламинария обгоняет даже кисломолочные продукты. Употребление морской капусты служит отличной профилактикой остеопороза и других заболеваний костного аппарата. Ламинария способствует выведению лишней жидкости из организма, а высокое содержание йода в продукте стимулирует работу щитовидной железы.

Морская капуста
Морская капуста

Самые вкусные и полезные кисломолочные продукты

Об исключительной пользе кисломолочных продуктов известно с незапамятных времен. Это кладезь кальция, магния, фосфора, меди, железа и витаминов группы В. Благодаря наличию бифидобактерий и большого количества минералов кисломолочная продукция:

  • восстанавливает пищеварение и нормализует микрофлору кишечника;
  • улучшает обменные процессы в организме;
  • укрепляет кости;
  • защищает иммунитет;
  • выводит из организма тяжёлые металлы;
  • предупреждает развитие атеросклероза.
Кисломолочные продукты
Кисломолочные продукты

Из всего многообразия кисломолочных продуктов наиболее полезными, вкусными и питательными можно считать:

  1. Кумыс. Напиток на основе молока, сахара и дрожжей. Кумыс славится огромным количеством витаминов и микроэлементов, а также эффективностью в борьбе с туберкулезом, брюшным тифом, дизентерией и язвами желудка.
  2. Ряженка. Её готовят из жирного молока путем длительной температурной обработки. В результате получается продукт с кремовым оттенком и приятным кисловатым вкусом. Ряженка легко усваивается, обеспечивает организм четвертью суточной дозы кальция и хорошо помогает при заболеваниях ЖКТ, печени и почек.
  3. Кефир. Обязательный напиток для тех, кто хочет наладить пищеварение, избавиться от хронического запора и облегчить симптомы анемии и воспаления легких. Кроме того, кефир помогает лучшему усвоению витаминов из других продуктов.
  4. Творог. Прекрасный источник легкоусвояемого белка. Творог рекомендован людям с заболеваниями печени, гипертонией, атеросклерозом и низким уровнем гемоглобина.
  5. Сметана. Продукт стимулирует мозговую активность, улучшает работоспособность, укрепляет мышечный аппарат, положительно влияет на мужскую репродуктивную функцию и служит замечательным поставщиком кальция.

Лучшие продукты на диете

Чтобы добиться идеальной фигуры, недостаточно просто ограничить себя в калориях. Важную роль играет и качество пищи: она должна снабжать организм всеми необходимыми нутриентами и способствовать ускорению обмена веществ. Поэтому всем, кто хочет сбросить лишний вес, стоит включить эти 5 продуктов в свой рацион.

Гречневая каша

Среди других круп гречка – лидер по количеству витаминов группы В. Крупа богата калием, магнием, железом, фосфором и другими минеральными веществами. Гречка отличается низким гликемическим индексом, не содержит глютена и обеспечивает длительное чувство сытости за счёт клетчатки.

Гречневая каша
Гречневая каша

Тофу

Ценный источник растительного белка, который может служить прекрасной заменой высококалорийному сыру на основе животного молока. Помимо незаменимых аминокислот, тофу снабжает организм витаминами В и С, антиоксидантами, клетчаткой и фитоэстрогенами.

Тофу
Тофу

Грейпфрут

Диетологи рекомендуют съедать пару долек грейпфрута за полчаса до еды, чтобы умерить аппетит и не переесть за трапезой. Фрукт улучшает метаболизм, выводит воду из организма и способствует лучшему усвоению белка.

Грейпфрут
Грейпфрут

Перец чили

Продукт содержит вещество под названием «капсаицин», которое уменьшает аппетит и способствует жиросжиганию. Однако употреблять перец чили необходимо дозированно, иначе возможно привыкание, в результате чего продукт утратит свой эффект.

Перец чили
Перец чили

Сельдерей

Богат эфирными маслами, аминокислотами и витаминами С, В, РР, К, А. При крайне низкой калорийности сельдерей тем не менее хорошо насыщает благодаря клетчатке. Овощ регулирует водно-солевой баланс, улучшает перистальтику кишечника, выводит шлаки и токсины, что способствует быстрому снижению веса.

Сельдерей
Сельдерей

Калорийность, а также содержание белков, жиров и углеводов на 100 г вышеописанных продуктов для наглядности представлены в таблице:

Продукт, 100 гБелки, гЖиры, гУглеводы, гКалорийность, ккал
Гречневая крупа отварная3.400.6020.0092.00
Тофу12.004.001.8076.00
Перец чили2.000.209.5040.00
Грейпфрут0.600.108.1035.00
Сельдерей0.900.101.2012.00

Сбалансированный здоровый рацион следует строить на базе следующих продуктов:

МясоПредпочтение отдаётся постным сортам: индейка, курица, крольчатина, говядина, телятина. Эти продукты – источник белка, а также вещества коэнзим Q10 – антиоксиданта, способствующего выработке энергии в клетках. При регулярном употреблении они нормализуют функцию щитовидки, работу головного мозга, повышают эффективность работы мышц. В постных сортах мяса почти нет жира, негативно влияющего на липидный обмен
Белая рыбаДиетический источник белка и кислот Омега-3. Последние улучшают метаболизм, защищают клетки от повреждений. Лучше всего есть запеченную или вареную рыбу. Жареная или в кляре – лишний жир и калории, а соленая или копченая задерживает воду в организме, негативно влияя на сердечно-сосудистую систему и почки
Макароны из твёрдых сортов пшеницы, хлеб из цельнозерновой мукиЦельные злаки – один из источников клетчатки, необходимой для функционирования кишечника. Налегать на эти продукты не стоит, но они полезнее, чем изделия из белой муки
КрупыКаши (рис, гречка, кукуруза, пшено, овсянка) содержат множество нутриентов и главное – сложные углеводы. Последние – ценный источник энергии: они расщепляются долго и не дают резкого повышения уровня глюкозы. Употреблять крупы лучше в первой половине дня
БобовыеФасоль, горох, нут, чечевица содержат растительный белок, участвующий в строительстве мышечной ткани. В составе бобовых также присутствуют фолиевая кислота, сложные углеводы, фитостеролы, профилактирующие заболевания сердца и сосудов
Овощи, фрукты и ягодыЭти продукты стоит употреблять по сезону и приобретать в фермерских хозяйствах. В них много нутриентов, а также лютеин, фолаты, необходимые для детоксикации и защиты от возрастных изменений
Молочные продуктыОдин из лучших источников кальция, витамина D3, К. Без этих нутриентов невозможен здоровый обмен веществ, функционирование нервной, эндокринной систем. Кисломолочные продукты, сыр, творог улучшают микробиом кишечника
ЯйцаИсточник белка, аминокислот, витаминов группы В

Источник

Полезные продукты: альтернатива вредной еде и мотивация к правильному питанию

Постарайтесь ограничить употребление фастфуда. Во-первых, эта пища абсолютно пуста с точки зрения питательной ценности. Во-вторых, фастфуд содержит много вредных добавок и «плохого» холестерина за счёт сильной прожарки в большом количестве масла. Необходимо минимизировать соль, сахар, майонез, кетчуп и другие усилители вкуса, которые не имеют никакой другой цели, кроме как заставить человека переедать. Хлебобулочные и кондитерские изделия также не несут пользы организму и представляют собой по сути «калорийную бомбу». Продукции быстрого приготовления тоже лучше избегать: в ней содержится много соли и химических добавок.

Если вредные продукты являются основой вашего рациона, то резкий отказ от них может стать большим стрессом для организма. Поэтому привычные гамбургеры и шоколадки лучше вытеснять из своего меню постепенно и поначалу заменять их более здоровыми аналогами. Это поможет избежать срывов. Например, прекрасной альтернативой покупному может стать гамбургер домашнего приготовления из экологически чистых ингредиентов: цельнозерновой булочки, свежих овощей и диетической котлетки. А если вы не представляете своей жизни без сладкого, обратите внимание на десерты из фруктов, сухофруктов и орехов. Главное, не принуждайте себя к тому или иному продукту. Еда должна быть в удовольствие!

Если вы будете просто постоянно сдерживать себя в желании съесть шоколадный батончик или пачку чипсов, это не продлится долго. В вопросе питания сила воли не уместна: любые изменения в рационе должны исходить не из насилия над собой, а из осознанности и полного понимания того, каким образом те или иные продукты влияют на ваше тело. Изучайте информацию о правильном питании: смотрите видео, читайте литературу по теме. Постарайтесь сделать своё меню разнообразным, включая в него как можно больше полезных продуктов, пробуйте новые рецепты и воспринимайте правильное питание не как унылую необходимость, а как удивительный мир новых вкусов и кулинарных экспериментов.