Исаак Ньютон

Любимые блюда, пищевые привычки знаменитого английского физика и математика
Имя, данное при рождении

Isaac Newton

Годы жизни, знак зодиака

4 января 1643 года – 31 марта 1727 года (Козерог) (84 года)

Основная деятельность

Английский математик, физик, астроном и механик

Исаак Ньютон – великий учёный и философ, который внёс огромный вклад в науку и технологии своего времени. Его научные достижения и открытия в области физики и математики изменили нашу жизнь навсегда. Но мало кто знает, что Ньютон также был большим любителем кулинарии и имел свой уникальный взгляд на питание и здоровый образ жизни.

Каковы же любимые блюда Исаака Ньютона? Как философия учёного отражалась в его подходе к питанию? Давайте узнаем о рецептах блюд, которые Ньютон любил готовить и есть. Эта статья предлагает уникальную возможность узнать о том, как великий учёный и философ относился к еде и насладиться его любимыми блюдами.

Любимые блюда

Любимое блюдо Исаака Ньютона – яблочный пирог. Стоит ли этому удивляться: первый записанный рецепт пирога с яблоками содержится в поваренной книге 1390 года! И книга эта составлена из рецептов не каких-нибудь безвестных хозяек, а повара английского короля Ричарда II. Так что во времена Ньютона apple pie был в Королевстве Англия весьма распространённой выпечкой.

Исаак Ньютон для приготовления десерта использовал свежие яблоки, муку, сахар, сливочное масло и яйца. Он также добавлял в него корицу и мускатный орех для улучшения вкуса. Пирог выпекался в духовке до золотистой корочки.

Любимый напиток – чай. В Европу чай был ввезён в XVII веке и быстро стал популярным напитком. В Великобритании чай стал популярным после того, как королева Анна начала пить его ежедневно, а затем он стал национальным напитком страны.

Пищевые привычки

Исаак Ньютон был большим гурманом и любителем кулинарии. Он придерживался здорового образа жизни и разделял взгляды своего времени на правильное питание. В своих заметках он писал о том, что питание должно быть простым, питательным и легко усваиваемым и что здоровье человека напрямую зависит от качества пищи, которую он употребляет. Ньютон, говоря современным языком, пропагандировал натуральные ингредиенты и был противником сложных и искусственных добавок. Он не любил излишества в еде и считал, что важно умеренно употреблять пищу и не переедать.

Хотя Исаак Ньютон не был профессиональным поваром, его любовь к кулинарии была настолько сильной, что он часто проводил время в кухне, экспериментируя с различными ингредиентами. Он был особенно увлечён выпечкой и фруктами. Среди его любимых блюд были яблочный пирог, фруктовый салат и картофельное пюре. Он также был большим поклонником чая, который он пил каждый день.

Современники Исаака Ньютона описывали его как скромного и необщительного человека, предпочитающего заниматься наукой и работать в одиночестве. Однако его любовь к еде и кулинарии была известна многим, и его блюда стали популярными среди его коллег и друзей.

Многие люди считают, что ученые могут быть скучными и серьезными, но Исаак Ньютон – это пример того, что наука и кулинария могут сочетаться в одном человеке.

Его любимые блюда были не только вкусными, но и питательными. Он верил в то, что правильное питание может улучшить здоровье человека и помочь ему быть более продуктивным и успешным в своей работе. В своих заметках он даже давал советы о том, как готовить пищу и какую еду следует избегать.

Был ли Исаак Ньютон вегетарианцем? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. В меню учёного, несомненно, были блюда из мяса и рыбы, продукты животного происхождения. Сохранившиеся документы (например, счёт покупок), воспоминания современников свидетельствуют об этом. Ньютон мог быть аскетом во время работы, но это не мешало ему иногда приглашать гостей и устраивать застолья. В конце жизни (а прожил Ньютон 84 года!) он действительно приобрёл определённые вегетарианские привычки, стал более скромен в еде – причиной тому стали и забота о здоровье (врачи настоятельно рекомендовали знаменитому англичанину фруктово-овощную диету), и, возможно, этические причины.

Подводя итог, можно уверенно сказать: образ жизни Исаака Ньютона – правильное питание, умственная активность – очевидно способствовали долголетию учёного.

Завтрак от Исаака Ньютона

  • Морковный пудинг
  • Чай

Обед от Исаака Ньютона

  • Гороховый суп – его учёный очень любил. Он использовал свежий зелёный горошек, лук, морковь, сельдерей, картофель и куриный бульон. В суп добавлялись сливочное масло и соль для улучшения вкуса. Блюдо готовилось на медленном огне до тех пор, пока все ингредиенты не станут мягкими.

Вариант: суп из устриц (особенно если накануне вы совершили открытие)

  • Яйца в галантине – это блюдо состоит из яиц, сваренных вкрутую, с добавлением куриного бульона, специй и желатина. Галантин охлаждается до твёрдого состояния.
  • Жареная куропатка с добавлением специй и оливкового масла
  • Картофельное пюре
  • Фруктовый салат

Ужин от Исаака Ньютона

  • Жареная рыба
  • Апельсиновый пудинг – да, в английской кухне пудинги занимают почётное место!
  • Апельсиновый чай
Интересные факты
1
Именно в 1752 году в «Воспоминаниях о жизни Ньютона» Уильям Стьюкли – один из первых биографов известного учёного – рассказал о чаепитии с Ньютоном в яблоневом саду. Неутомимый ум исследователя постоянно искал пищу для размышлений, всё происходящее вокруг подвергалось анализу: яблоко, упавшее с дерева (не на голову Ньютону, а просто неподалёку), стало отправной точкой в длинной цепи рассуждений. «Почему яблоко всегда падает вниз перпендикулярно земле?» О! Сегодня каждый школьник расскажет о законе всемирного тяготения и обязательно вспомнит легенду о яблоке, ударившем Ньютона.