Майкл Джордан

Любимые блюда и пищевые привычки знаменитого баскетболиста
Имя, данное при рождении

Michael Jeffrey Jordan

Дата рождения, знак зодиака

17 февраля 1963 (Водолей)

Основная деятельность

Баскетболист, двукратный олимпийский чемпион. Легендарный игрок NBA

«Его воздушество» – так называли (и продолжают называть!) Майкла Джордана поклонники баскетбола. Во время матчей казалось, что этот спортсмен буквально парит над площадкой. Сам он шутил о маленьких крылышках на подошвах своих кроссовок, но на самом деле за фантастическим успехом Джордана стоят упорный труд, бесконечные тренировки, непоколебимая вера в успех. Абсолютно не будет преувеличением сказать, что «Воздушный Джордан» сделал себя сам.

По версии экспертов ESPN (американский спортивный телевизионный канал), Майкл Джордан – лучший баскетболист в истории! В 1980-е годы потенциал спортсмена был настолько очевиден, что фирма Nike разработала для рекламной компании с баскетболистом особые кроссовки Air Jordan. Сегодня «Джорданы» – самостоятельный бренд, который знают во всём мире. Каков же рацион выдающегося спортсмена? Чем питался Майкл Джордан на пике спортивной карьеры? Какие блюда помогали ему показывать поразительные результаты? Это интересно!

Любимые блюда

Стейк «Нью-Йорк» (стриплойн – англ. strip + loin («филейная полоса»)) с картошкой и овощами. Это блюдо Джордан ел перед каждой игрой и считал, что оно приносит удачу. Запивал имбирным элем. Баскетболист настолько любит «стрип стейк», что в 2012 году открыл в Чикаго стейк-хаус.

Впервые стейк стриплойн был подан в ресторане Нью-Йорка, стал весьма популярен, в итоге город подарил своё имя блюду. Стриплойн вырезается из филейной части поясничного отдела туши, начиная с 13 ребра. Это «премиальный» стейк, по периметру которого идёт тонкая полоска жира, она делает мясо сочным. Иногда в финале приготовления жировую полоску вырезают и стриплойн в итоге получается постным. Самый вкусный стейк «Нью-Йорк» готовят из мраморной говядины.

«Родным братом» стриплойна можно назвать рибай – этот стейк содержит равномерные жировые включения по всему «телу».

Любимая ягода – клубника.

Пищевые привычки

Майкл Джордан пьёт много воды – именно воды, не чая или кофе.

Употребляет много белковой пищи. Например, в его рационе постоянно фигурирует цыплёнок. Как известно, белок – основной строительный элемент для мышц.

Завтрак от Майкла Джордана

Это рацион спортсмена в момент пика спортивной карьеры. Джордан при росте 198 см весил 98-100 кг – идеальная спортивная форма.

  • Минеральная вода без газа (300 мл) – до завтрака.
  • На завтрак овсянка (120 г), яичные белки (6 шт.), ягоды или фрукты по сезону, свежевыжатый апельсиновый сок.

Перекус перед кардио-тренировкой – протеиновый коктейль на молоке. Перекус после тренировки – 1 банан.

Обед от Майкла Джордана

  • Сэндвич с курицей, сыром Моцарелла и зеленью.
  • Паста из твёрдых сортов пшеницы с томатной пастой.
  • Салат из свежих овощей с оливками.

Перекус во время силовой тренировки (продолжительность 2,5 – 3 часа) – не менее 0,5 литра изотоника для восстановления водно-солевого баланса в организме. Изотоник – специальный напиток, содержащий кальций, сульфаты, калий, сода, хлориды, углеводы.

Ужин от Майкла Джордана

  • Куриное филе (300 г), картофель (150 г), салат из свежих овощей без заправки.
  • Иногда – любое блюдо, которое хотелось именно «здесь и сейчас»: стейк из говядины, пицца, ягоды или фрукты.

Суточное потребление калорий варьировалось в районе 4000 – 5000 ккал.

Интересные факты
1 год
В 1990 году братья Сильверберг (владельцы сети магазинов одежды Bigsby & Kruthers) получили права на использование имени Майкла Джордана и начали активно развивать ресторан, который так и назывался – «Майкл Джордан» («Michael Jordans Restaurant»). В 1990-е годы ресторан пользовался популярностью: его любили посещать и местные жители, и многочисленные туристы, в нём собирались болельщики «Chicago Bulls». Сам Джордан принимал участие в оформлении помещения и составлении меню, но доли во владении рестораном у баскетболиста никогда не было. А в 1997 году Джордан открыл свой ресторан и в ресторане Сильвербергов стол появляться очень редко. Владельцы ресторана, понятное дело, были недовольны оттоком посетителей, отношения с баскетболистом совсем разладились – в 1999 году ресторан закрыли. А уже через год Джордан получил эксклюзивное право на использование собственного имени в ресторанах Чикаго.