Полезные каши на завтрак – идеальное начало дня

Большинство детей мечтают, чтобы по утрам можно было есть любимые сладости, а не кашу. И только во взрослом возрасте человек осознает всю ценность сытного завтрака. Все крупы объединяет одно: они богаты витаминами, клетчаткой, растительным белком и сложными углеводами, которые избавляют от чувства голода на несколько часов.

Самые полезные каши на завтрак

Традиционное русское блюдо – основа сбалансированного и здорового питания. Крупы идеально сочетаются с овощами, грибами, рыбой, мясом, а также фруктами и ягодами. Количество рецептов на основе злаковых составляет несколько сотен, поскольку фантазия профессиональных и начинающих кулинаров безгранична. Вопрос, полезна ли каша на завтрак, не оставляет сомнений, осталось выбрать оптимальный вариант для утреннего приёма пищи:

1. Льняная. Настоящий кладезь жирных кислот омега-3, 6 и 9. В природной форме лён не усваивается, поэтому для приготовления блюд используется в виде муки или хлопьев. Зерновая культура помогает справиться с запорами, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и способствует укреплению иммунитета благодаря очищению ЖКТ. Грубые пищевые волокна действуют в кишечнике подобно щётке.

Льняная каша
Льняная каша

2. Овсяная. Знаменитый «Геркулес» богат витаминами группы В, а также содержит калий, йод, железо и магний. Овсянка названа самой полезной кашей на завтрак для здоровья, поскольку обволакивает желудок плёнкой. Врачи рекомендуют употреблять «Геркулес» тем, кто жалуется на вздутие и страдает гастритом. Благодаря нерастворимой клетчатке в хлопьях стимулируется перистальтика кишечника.

Овсяная каша
Овсяная каша

3. Гречневая. Крупа содержит рекордное количество железа, которое является одним из главных компонентов гемоглобина. Гречиха считается источником растительного белка, надолго сохраняющего чувство насыщения. Фолиевая кислота незаменима для женского здоровья, а флавоноиды снижают риск развития тромбоза. Злаковая культура положительно влияет на обмен веществ и процессы кроветворения.

Гречневая каша
Гречневая каша

4. Манная. Самая полезная молочная каша на завтрак для детей в последнее время подвергается жёсткой критике, а количество мифов растёт в геометрической прогрессии. Известный педиатр Комаровский утверждает, что крупа абсолютно безопасна и содержит массу необходимых компонентов. Витамины группы В повышают иммунитет, а железо позволяет нормализовать уровень гемоглобина. Единственное ограничение: вводить манку в детский рацион рекомендовано с 10 месяцев.

Манная каша
Манная каша

Льняная с корицей и яблоком

Полезная каша для похудения на завтрак готовится за несколько минут, а в качестве добавок можно использовать любые фрукты и ягоды.

  • 100 мл кипятка;
  • 3 ст. л. семян льна;
  • яблоко;
  • щепотка корицы;
  • мёд по вкусу.
Льняная каша с корицей и яблоком
Льняная каша с корицей и яблоком

Семена необходимо измельчить в кофемолке до состояния порошка непосредственно перед приготовлением блюда.

  1. Залить льняную муку кипятком и оставить на 10-15 минут.
  2. Яблоко вымыть, очистить от кожуры и сердцевины, измельчить на тёрке.
  3. Фрукт, корицу и мёд смешать с льняным пюре – и можно наслаждаться неповторимым вкусом.

Чем полезна льняная каша на завтрак – так это снижением уровнем сахара в крови при регулярном употреблении блюда по утрам.

Овсяная с фруктами или ягодами

При выборе рецепта важно учитывать степень помола крупы. Желательно выбирать «Геркулес» или хлопья для варки. Порошок для запаривания практически не содержит клетчатки, поэтому пакетики быстрого приготовления лучше оставить на полке магазина.

  • 200 мл молока;
  • 100 г овсяных хлопьев;
  • 100 мл воды;
  • 100 г любых фруктов или ягод;
  • 20 г сливочного масла;
  • по 1 ст. л. сахара и миндальных хлопьев;
  • щепотка соли.
Овсяная каша с фруктами или ягодами
Овсяная каша с фруктами или ягодами

«Геркулес» входит в топ полезных каш на завтрак не только благодаря богатому составу, но и гармоничному сочетанию с другими продуктами.

  1. Воду смешать с молоком, добавить соль и довести жидкость до закипания.
  2. Засыпать хлопья, снизить огонь до минимума и варить 8-10 минут.
  3. В конце приготовления добавить масло и сахар, выключить плиту, накрыть овсянку крышкой.
  4. Через 15 минут переложить блюдо на тарелку, украсить миндальными хлопьями, ягодами или ломтиками фруктов.

Сахар можно заменить мёдом или подсластителем, если целью является снижение веса. Отвечая на вопрос, чем полезна овсяная каша на завтрак, стоит упомянуть о высоком содержании клетчатки и белка.

Гречневая

Вкусный гарнир подают с рыбой, птицей, мясом или овощами, поэтому благодаря ценной крупе первый приём пищи можно разнообразить.

  • 1 ст. гречневой крупы;
  • 2 ст. воды;
  • 20 г сливочного масла;
  • соль по вкусу.
Гречневая каша
Гречневая каша

Из указанных ингредиентов получится несколько порций, поэтому рецепт полезной каши на завтрак идеален для большой семьи.

  1. Крупу перебрать от мусора, промыть несколько раз под проточной тёплой водой.
  2. Переложить гречку в кастрюлю, залить холодной чистой водой.
  3. Довести до закипания, снизить огонь до минимального уровня, посолить и варить 10-12 минут.
  4. Когда крупа впитает почти всю воду, добавить масло, перемешать и выключить плиту.
  5. Дать настояться 5-7 минут и подать к столу в качестве гарнира.

Манка на молоке

Завершает рейтинг полезных каш на завтрак любимое блюдо родом из детства. Многим не нравятся комочки, но при правильном приготовлении получится манка идеальной консистенции.

  • 500 мл молока;
  • 3 ст. л. манной крупы с горкой;
  • 15 г сливочного масла;
  • сахар по вкусу.

Для варки лучше взять кастрюлю с толстым дном, чтобы манка не пригорала. Если нужна густая каша, следует увеличить количество крупы.

Манка на молоке
Манка на молоке
  1. Замочить манку в 100 мл молока, оставив на 10 минут. Крупинки набухнут, поэтому комочки при варке не образуются. Перемешивать не нужно – просто засыпать сухой продукт в жидкость.
  2. Довести до кипения 400 мл молока.
  3. Перемешать разбухшую манку, добавить в кастрюлю вместе с сахаром.
  4. Варить на медленном огне при постоянном помешивании до загустения.
  5. Подать к столу со сливочным маслом.

По желанию можно украсить блюдо любимыми ягодами.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, какая каша полезнее для организма на завтрак. Включайте разные крупы в рацион, делая его сбалансированным, и будьте здоровы!